Ориентировщики ждут «Азимут»

26 мая Верхней Березовке в лагере «Зорька» пройдут Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут–2013».
A- A+
26 мая Верхней Березовке в лагере «Зорька» пройдут Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут–2013».

«Российский азимут» – это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию. Оно сродни таким популярным стартам как «Лыжня России» и «Кросс наций». В этом году на трассы выйдут более 200 тысяч людей в 72 регионах.

Напомним, впервые «Российский азимут» был организован и проведен в 2006 году – тогда на старт вышли более 170000 опытных мастеров и любителей увлекательного вида спорта и активного отдыха.

Одна из особенностей этого вида спорта заключается в том, что он практически не имеет возрастных границ и требований по физической подготовке. Все участники разбиваются по возрастным группам. Это определяет сложность дистанции и ее длину. Участники получают карты и отправляются в леса и парки на поиски красно-белых призм.

В программе соревнований ориентирование по выбору по карте-схеме масштаба 1:7500. Контрольное время для спортсменов - 1 час.

- Спортивное ориентирование – это модель жизни. Все мы в жизни выбираем свой путь и не всегда правильно. Если толпа бежит в одном направлении, это не значит, что они идут правильно. Здесь нужно выбрать свой путь и реализовать его без тренера, без подсказок, что воспитывает самостоятельность и умение оценивать трезво ситуацию и свои силы. Также ориентирование полезно для здоровья. Все мы живем в городах и испытываем стресс, а ориентирование – это шахматы на бегу, сочетание умственной и физической нагрузки. Плюс этот вид спорт хорошо влияет на зрение - смотрим близко в карту, затем вдаль, - говорит о любимом виде спорта президент бурятской федерации ориентирования Евгений Осипов.

По словам организаторов, планируемое количество участников составит около 1000-1500 человек. Из них большинство - это дети и подростки из Улан-Удэ и 8-10 районов республики. Старт соревнований назначен на 11.30, а закрытие соревнований и награждение в 15.30.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.