«Слепые перекрестки» оборудуют зеркалами

В столице Бурятии определено 24 участка со «слепыми перекрестками», где чаще всего происходят аварии. В следующем году на них будут установлены сферические зеркала. Соответствующее поручение глава Вячеслав Наговицын давал еще зимой.
A- A+
В столице Бурятии определено 24 участка со «слепыми перекрестками», где чаще всего происходят аварии. В следующем году на них будут установлены сферические зеркала. Соответствующее поручение глава Вячеслав Наговицын давал еще зимой.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын обсудил на планерном совещании ход установки сферических зеркал на «слепых перекрестках». Проблема впервые прозвучала в феврале, тогда глава поручил определить на дорогах Улан-Удэ «слепые» зоны, где плохо просматриваются возможные опасности. На них необходимо установить там специальные зеркала, заявлял он.

Как сообщил главе министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Козлов, проблема проработана с мэрией Улан-Удэ и Управлением ГИБДД МВД по Бурятии.

В городе выявлено 24 перекрестка с невидимыми при маневре зонами и высоким числом аварий.

Больше всего опасных участков зафиксировано в центральном районе Улан-Удэ. При этом по два участка отмечено на клеверной развязке по улице Балтахинова, на транспортной развязке «Бегущая лань», и три – на съездах с развязки на трассе Р-258. Также это перекрестки улиц Ленина – Почтамтская, Борсоева – Куйбышева, Банзарова – Смолина и другие.

В Октябрьском районе, по заключению специалистов, девять «слепых перекрестков», в том числе – в 20а квартале, на круговой развязке. Кроме того, опасными признаны пересечения улиц Павлова – Боевая, Больничная – Медицинская, отворот на Спиртзаводской тракт.

Еще четыре зоны отмечены в Железнодорожном районе. Это перекрестки улиц Маяковского – Комсомольская, Жуковского – Намсараева, Революции 1905 года – Коллективная, Гарнаева – Столичная.

В 2014 году на уже известных участках будут установлены сферические зеркала диаметром 1,2 метра. Для приобретения и монтажа оборудования потребуется 600 тысяч рублей.

Без внимания не останутся и дороги в районах Бурятии. Вячеслав Наговицын отметил, что проблему нужно проработать на республиканских автотрассах, например, на перевале «Тещин язык» в Пыхте. Он дал соответствующее поручение.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.