В Улан-Удэ поставят молочный рекорд

В Улан-Удэ готовятся к проведению Дня города. Он будет проходить несколько дней. Горожан ждут концерты с участием местных исполнителей, рок-фестиваль, музыкальный фейерверк и лазерное шоу. Традиционно будет отмечаться День древнего города, также праздник запомнится «молочным» рекордом России.
A- A+
В Улан-Удэ готовятся к проведению Дня города. Он будет проходить несколько дней. Горожан ждут концерты с участием местных исполнителей, рок-фестиваль, музыкальный фейерверк и лазерное шоу. Традиционно будет отмечаться День древнего города, также праздник запомнится «молочным» рекордом России.

Праздничные мероприятия начнутся 6 сентября, в пятницу. С утра горожане смогут посетить круглый стол «Развитие проекта «Улан-Удэ – древняя страница гуннов», посетить Гуннское городище, побывать на обряде. День древнего города стартует в десять часов. Вопреки обычаю, на праздновании не будет делегаций из других регионов.

- Так как в этом году проводятся выборы, мы не приглашали делегации из других регионов, - отметил начальник отдела по развитию туризма Андрей Бородин.

В 17 часов в Музее истории города откроется выставка «Чаша причащения» народного художника Бурятии Юрия Мандаганова. Будет презентована картина «Чаша причащения», посвященная 400-летию царского дома Романовых, исполненная во флорентийской мозаике.

В это же время на площадке перед театром русской драмы начнется традиционный День молока. Напомним, праздник проводится уже третий год. Традиционно организаторы привезут в Улан-Удэ двух коров, которых будут доить во время мероприятия.

В этом году организаторы решили увековечить праздник рекордом России. Так, молоком будет наполнена самая большая кружка страны, объемом в тысячу литров.

- Фиксация рекорда будет происходить в присутствии редактора Книги рекордов России, - сообщила сегодня на брифинге советник директора ОАО «Молоко Бурятии» по маркетингу Анна Матвеева. – Кружка будет наполняться мерными емкостями по 20 литров, как только мы пройдем отметку в 1000 литров, рекорд будет установлен.

На следующий год в День молока планируют установить рекорд Гиннеса, добавила она. Кроме рекорда, праздник запомнится воздушной конструкцией – пятиметровой коровой. А также шоу-программой с участием «Гуттаперчевых девочек», театра «Байкал» и других артистов.

Завершающее мероприятие дня пройдет уже в самом театре русской драмы. Здесь состоится конкурс «Мисс Улан-Удэ-2013», начало – в 19 часов.

Впрочем, основная программа празднования расписана на 7 сентября. В 11 часов на площади Советов состоится торжественное открытие, с выступлениями официальных лиц. Через полчаса начнутся концерты. Так, со своими программами выступят театр современного танца «Угол зрения», театр народной музыки и танца «Забава».

В 13 часов рядом с Музеем истории города на Арбате состоится творческий пленэр «Арт–город». В программе предусмотрены мастер-классы по лепке, валянию из шерсти, цветов из ткани, росписи камней и бытовых предметов, кляксография, боди-арт, выставка-продажа творческих работ. Кроме того, работники музея подготовили показ моделей участников конкурса «Русский костюм в Забайкалье»; выставку «Златые нити». Она начнется также в 13 часов. А на самой улице желающие смогут принять участие в интеллектуальной игре на знание краеведения «Знатоки истории г. Улан-Удэ».

В 14 часов на площади Революции пройдет фестиваль ехора. Он продолжится проектом «Танцующий город», где для всех желающих будут организованы зоны для обучения сальсе, хип-хопу, свободной пластике.

В 15 часов состоится анимационный проект «Верхнеудинская ярмарка». Это выставка-продажа народных промыслов - изделий из бересты, мезенской, городецкой росписи. Здесь примут участие ансамбли «Станица», «Казачий спас», «Тоонто», «Семейские янтари», «Верхнеудинская слобода» и другие коллективы.

В это время на площади Советов начнется молодежный рок-фестиваль. Здесь же в 19 часов состоится показ мод. Моделями выступят участницы уже прошедшего конкурса «Мисс Улан-Удэ», они представят наряды из Монголии, Москвы, Новосибирска.

В 20 часов ожидается выступление звезд бурятской эстрады, они примут участие в праздничном концерте «Любимому городу посвящается». В ходе концерта зрителей ожидает лазерно-светодиодное «LED DJS–шоу» из Москвы. По заверениям организаторов, шоу использует все существующие спецэффекты: светодиодный перфоманс, мощные лазеры, криоэффекты.

День завершится музыкальным фейерверком. Он начнется в 22.30 на площади Советов.

Служба информации «Номер один».
    
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.