Монголия начала строить ГЭС

Правительство Монголии 16 ноября приняло решение о начале строительства крупнейшей в стране гидроэлектростанции на притоке Селенги – реке Эгийн-Гол.
A- A+
Правительство Монголии 16 ноября приняло решение о начале строительства крупнейшей в стране гидроэлектростанции на притоке Селенги – реке Эгийн-Гол.

Планы о строительстве здесь электростанции существовали еще с девяностых годов, но только сегодня, наконец, дело дошло до фактической реализации. Первый транш в 50 миллионов долларов правительством Монголии уже выделен. Об этом сообщило китайское информационное агентство Синьхуа. В дальнейшем необходимые средства будут привлекаться при помощи кредитов и зарубежных инвесторов.

Река Эгийн-гол берет начало в озере Хубсугул и впадает в Селенгу, общая ее длина составляет 475 километров. Сообщается, что мощность гидроэлектростанции составит 220 мегаватт, что автоматически делает новое сооружение самым мощным в Монголии. Новая ГЭС будет обеспечивать энергией угольное месторождение Таван-Толгой, хотя оно и расположено на противоположном, южном конце страны.

Напомним, это не единственная плотина, которую монголы собираются построить на притоках Байкала. Сегодня монгольская сторона активно ищет инвестора для строительства еще более мощной гидроэлектростанции на самой Селенге и на его притоке реке Шурен. По мнению экологов, если все эти замыслы будут реализованы, озеро Байкал ждет экологическая катастрофа.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.