Серебряное дежавю Ирины Ологоновой

Спорстменка из Бурятии на чемпионате мира уступила только американке Хелен Марулис
A- A+
10 сентября нынешнего года болельщики собрались возле голубых экранов, для того чтобы болеть за нашу Ирину Ологонову. Спортсменка выступала на чемпионате мира по вольной борьбе. Ирина боролась за олимпийские лицензии в составе национальной сборной в Лас-Вегасе и стала второй на чемпионате мира. 

Прошлогодние надежды

Напомним, в прошлом году наша спортсменка также остановилась лишь в одном шаге от золотой медали. Ирина Ологонова в финале чемпионата мира по женской борьбе 2014 года в весовой категории до 55 кг уступила только японке Чихо Хамаде со счетом 3:4 и стала серебряной медалисткой турнира. Бронзовые награды завоевали украинка Ирина Харив и американка Хелен Марулис. 

Тогда самолет с прославившей республику на весь мир борицей ждала масса поклонников.

Из Ташкента сборная прилетела в столицу России 13 сентября, но на родную землю Ирина ступила лишь сегодня. Встречали вице-чемпионку родственники, друзья, земляки из родного села Баянгол, тренеры, в том числе гостренер сборной Бурятии по вольной борьбе Юрий Сандаков, а также президент федерации вольной борьбы Бурятии Борис Будаев. Поздравления, совместные фотографии, радостные селфи. Но на вопросы о впечатлениях после чемпионата Ирина до сих пор отвечает эмоционально. 

- О боже! Это был первый чемпионат мира, я была, конечно, рада, довольна. И борьбой, и результатом. С другой стороны, обидно, что проиграла, ну, ничего страшного, все впереди, будем работать, - сбивчиво, но с боевым настроением ответила борица. 

Причину досадной потери золотой медали Ирина тогда увидела в психологии и атмосфере, из-за которых она и допустила некоторые ошибки.

 - На таких крупных соревнованиях, особенно в финале, когда борются равные девчонки, уже чисто психология играет роль. Но я бы не сказала, что я не ожидала от себя первого места. Просто были тактические ошибки. Я вела в счете, оставалось сорок секунд и два балла, и в итоге потеряли золото. Было обидно, - призналась Ирина Ологонова. 

В федерации же посчитали: Ира сделала какие-то ошибки в бою, но результат все равно впечатляющий. 

- Мы просто были счастливы и горды тем, что она вышла в финал. Желаю ей успехов в дальнейшем, потому что у нее огромный потенциал, не исчерпаны силы, молодость, – говорит гостренер по вольной борьбе Республики Бурятия Юрий Сандаков. - Ира - это самая надежная в команде девчонка, которая показывает стабильный результат последние два года. 

Вице-президент Федерации спортивной борьбы России, курирующий развитие женской борьбы в стране, Омар Муртузалиев также отметил нашу звездочку.

- Он сказал: возьмитесь за Иру, сделайте олимпийскую чемпионку, - вспоминает Борис Будаев. 

«Буду работать дальше!»

Стоит отметить, что на этом чемпионате мира Ирина выступала в весовой категории до 55 килограммов. Этот вес считается неолимпийским. Для того чтобы завоевать квоту на Олимпиаду в Рио, Ирине необходимо будет побороться на чемпионате России и еще на трех международных «квотных» турнирах, но уже в олимпийском весе 53 кг.

В этом году Ирина уверенно шла к золоту. Первой соперницей Ирины оказалась Татьяна Кит - представительница сборной Украины. Встреча закончилась со счетом 4:0 в пользу Ирины. В четвертьфинале на ковер против нашей Ирины вышла спортсменка из Канады Жасмин Миан. Ее Ирина также обошла всухую, со счетом 4:0.

В полуфинале против нашей спортсменки вышла Екатерина Гончар из Белоруссии. Эта встреча закончилась очередной блестящей победой Ирины Ологоновой со счетом 5:0.

Но в финале Ирина уступила американке Хелен Марулис, которую в прошлом году оставила позади. Как и год назад, Ирина остановилась всего в одном шаге от верхней ступени пьедестала почета. О том, чего не хватило на этот раз, Ирина Ологонова рассказала корреспонденту WRESTRUS.RU.

- Я просто не успевала за ней, - вздохнула Ирина Ологонова. - Американка взяла инициативу в свои руки, а я не смогла ее перехватить. Хелен - спортсменка скоростная, активная, техничная и физически сильная, а в нашем виде спорта при наличии этих качеств тот, кто инициативу берет, тот и побеждает. Я очень много проиграла в первом периоде, старалась не опускать руки, рассчитывала, что отыграю, но надо признать, сегодня она просто была сильнее. Очень обидно проигрывать всухую, но ничего, будем дальше работать.

В 2016 году спортсменка намерена перейти в олимпийскую весовую категорию – 53 кг. 

- Попробую сбросить вес и перейти в 53 кг. Все-таки в 58 кг борются более мощные и физически крепкие девочки. Но, с другой стороны, в 53 кг соперницы будут еще быстрее, чем американка сегодня. Остается только одно – работать, - говорит Ирина. 

По поводу своей второй серебряной медали Ирина Ологонова высказалась так: 

- Если сравнить эти две медали, то в Ташкенте я золотую медаль практически подарила японке своими действиями, а в этом году вообще ничего не смогла сделать с соперницей. Не знаю, что случилось, настрой нормальный был. Она не дала мне ни вдохнуть, ни выдохнуть. Что тут еще скажешь. Конечно, это серебро очень обидное.

Но расстраиваться рано, впереди еще соревнования. А поклонники Ирины просто «взорвали» ее страничку в социальных сетях поздравлениями и пожеланиями дальнейших побед. 

15 сентября Ирину принял глава Бурятии Вячеслав Наговицын, для того чтобы лично поздравить нашу спортсменку. На встрече присутствовали и руководители республиканского агентства физической культуры и спорта, которые не раз оказывали поддержку нашей спортсменке. Они также поздравили Ирину Ологонову с заслуженным серебром. 

Елена Медведева, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.