Анатолий Кушнарев встретится с пенсионерами

Это будет частью первой в истории РБ «Ярмарки активного долголетия»
A- A+
У дачников и садоводов пожилого возраста есть редкая возможность лично увидеть и пообщаться с любимцем дачников, ученым, настоящим профессионалом в садоводстве и огородничестве Анатолием Кушнаревым. 

Планируется, что 1 октября, в День пожилого человека, он проведет обмен опытом в здании ФСК на ул. Рылеева. Это будет частью первой в истории РБ «Ярмарки активного долголетия». 

Анатолий Кушнарев выступит в качестве ведущего мастер-класса «Сад-огород». 

Ярмарка официально откроется в 11 часов и будет идти весь день – культурная программа (хор ветеранов и др.), общение, выставка-продажа продуктов питания, сельхозпродукции и т. д. Но работа ярмарки стартует уже с 10 часов (окончание в 17 часов).

Минсоцзащиты Бурятии договорилось с производителями, что пожилым людям будут предоставлять скидку. Один из фермеров хочет даже представить кроликов-«великанов». 

Намечается секция «Все для здоровья» с обследованием, консультациями, протезно-ортопедической продукцией, будут Республиканская больница, филиал Микрохирургии глаза, Центр восточной медицины. Специалистам клиник можно будет задавать любые вопросы. 

Пенсионерам дадут консультации по соцобслуживанию, соцуслугам, оздоровлению в пансионатах. 

Кстати, впервые в рамках государственно-частного партнерства в Улан-Удэ создается частный пансионат для пожилых людей. Скоро открытие. «У кого доход позволяет, там комфортное проживание. И питание индивидуальное, и уход, и дополнительные досуговые мероприятия. Все организовано в комплексе», -- говорят в правительстве РБ. 

Будут работать консультации по занятости, по Пенсионному фонду, туризму и отдыху (посредством «Байкалкурорта»), правовое консультирование пенсионеров. О своих услугах расскажут различные банки.

Прямо в ФСК, на предоставленных площадках, пенсионерам покажут, чем можно заняться на досуге, допустим, в прикладном искусстве - научат оригами, бисероплетению, рисованию на камнях, выжиганию… И, конечно, будет организован мастер-класс по работе с компьютером. 

Для пенсионеров, держащих домашних животных, организуют секцию «Ветеринарный доктор». Кроме того, в «Художественном салоне» пройдет выставка творений пенсионеров. 

По статистике, в республике 20 процентов населения – люди пенсионного возраста. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.