Извращенца простили «по-соседски»

В Заиграевском районе задержан мужчина, которого подозревают в сексуальном насилии над соседской девочкой
A- A+
Мужчина уверяет, что не успел надругаться над ребенком, девочка говорит обратное. Для установления истины назначена генетическая экспертиза.

Преступление было совершено в двухквартирном доме, который занимают две семьи - в одной живет семья девочки, в другой – 30-летний мужчина вместе со своими родителями. Днем 24 февраля девочка вышла гулять во двор и пропала. Родители бросились ее искать, но ни в огороде, ни в общей ограде ее не было. 

50-летний отец девочки припомнил, что в последний раз видел дочку, когда выглядывал в окно. Девочка шла в сторону соседской квартиры. Родители поспешили туда, двери открыл 30-летний мужчина, сын хозяев квартиры. Не так давно молодой человек развелся с женой и вновь вернулся в отчий дом. Жил на случайные калымы, регулярно выпивал. 

На расспросы родителей пьяный мужчина ответил, что не видел девочку. Тогда родители вызвали его сестру, которая живет неподалеку. Женщина зашла в квартиру, все осмотрела, даже подполье, но девочку не нашла. Родители вновь кинулись искать ребенка на улице, но, поразмыслив, решили, что девочка все-таки должна быть у соседа. 

Как выясняется, основания так думать у них были. Дело в том, что год назад дочь уже рассказывала им, что сосед приглашал ее к себе и там делал с ней нехорошие вещи. Тогда родители не стали заявлять в полицию. Дело в том, что соседи - их дальние родственники, выносить сор из избы они не хотели, опасаясь грязных пересудов.  
Напуганные родители решили обратиться за помощью к участковому. Благо он был неподалеку и сразу же приехал. Вместе с ним родители зашли в квартиру соседа. 

- Сестра обвиняемого позвала девочку по имени и в ответ услышала глухой крик, - рассказывает Олег Игумнов, следователь СО по Заиграевскому району СУ СК РФ по РБ. – Женщина еще раз посмотрела в подполье и заметила, как приоткрылась крышка сиденья дивана. Она подняла его и увидела девочку, которая лежала в нише в одних плавочках. 

Соседа задержали. На допросе он признался, что действительно пригласил девочку к себе, соврав, что хочет передать с ней соль, которую якобы просила ее мать. Однако факт сексуального насилия он отрицает – говорит, что просто не успел. Когда увидел полицейского, испугался и спрятал девочку в диван. Его слова опровергаются показаниями девочки, которая рассказывает о насилии как о случившемся факте. 

В отношении обвиняемого и потерпевшей назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая ответит на вопросы о том, склонна ли девочка к фантазированию, а также имеются ли у обвиняемого признаки педофилии. Кроме того, в рамках следствия назначена генетическая экспертиза, которая подтвердит или опровергнет факт насилия. 

Свое поведение обвиняемый объясняет тем, что перебрал с алкоголем. По его словам, если бы он был трезв, то ни при каких обстоятельствах не прикоснулся бы к девочке. К слову, мужчина сам отец, но со своим ребенком он не поддерживает отношений. 

Задержанному уже предъявлено первоначальное обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Известно, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, но судим не был. Сейчас обвиняемый находится под арестом. С пострадавшей второклассницей работает школьный психолог.  

Любовь Ульянова, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.