«Я пришел из другого мира»

В рубрике «Автопортрет» - Лудуб Очиров, композитор, музыкант, певец, обладатель Гран-при премии Kinder МУЗ award 2015
A- A+
Сейчас Лудуб учится в шестом классе детской школы искусств. Несмотря на юный возраст, композитор отличается не только музыкальным талантом, но и мудростью и чистотой мысли. 

О загадочной стране

Я пришел из страны под названием Сумеция. И это не метафора, не миф - это страна действительно существует. Она находится далеко в небе, это как другой мир. Раньше я там жил, писал музыку, а потом пришел сюда, на Землю, вот почему я сейчас тоже занимаюсь музыкой. Если бы я пришел из другой страны, я, возможно, занимался бы чем-то другим. 

Как я это понял? Понимаете, я это помню. Когда мне было лет 7, я начал рассказывать папе про эту страну, он тогда, наверное, не поверил, подумал, что это детская фантазия. А потом спросил: а там песни есть? Я ответил: конечно, и исполнил песню на своем языке. Она ему очень понравилась, и он дал слова этой песни певице Мире Максимовой. Я ей рассказал, о чем пою, и она сочинила слова на английском языке. Так появилась песня «Сумеция». Там есть один маленький фрагмент, где я пою на языке этой страны.

Сумеция - это страна музыкантов, там нет насилия, оружия, войн. Это страна доброты и гармонии. Там 95 % населения – музыканты, то есть пианисты, композиторы, скрипачи и т.д. Остальные 5 % - обычные люди, они тоже живут, работают, просто к музыке не имеют отношения. Да, это обычные люди, просто там везде музыка, много концертных залов и хорошие условия для развития музыкантов.

Папа поверил мне, когда услышал песню на том языке. А мама думала, что это моя фантазия. Но я ей объяснил, что своим неверием она делает больно и мне, и ее жителям. Тогда она стала лучше воспринимать мой рассказ.

Я не знаю, почему я попал сюда, наверное, такова моя судьба. Наверняка, у меня есть какая-то миссия. Мне очень хочется продвинуть бурятскую музыку, чтобы о ней узнал весь мир.

О цели и секретах

Я считаю, что цель является стимулом, а если есть стимул, будут и достижения. Моя цель - объединить бурятскую, монгольскую музыку с европейской, создав новый стиль.

Европейская музыка появилась очень давно, она активно развивалась и является популярной, а бурятскую музыку знают ведь немногие. Если эти два стиля объединить, я думаю, будет хороший результат. Я уже пробовал сделать так, написал произведение для альта и сух-хуура, называется «Улзалга» (в переводе с бурятского языка «встреча»).

Но я хочу придумывать что-то более интересное, использовать лады и звуки. Если бурятским инструментам присуща раздольность, скорость, то в европейской музыке все логически выстроено – там есть ритм, размер, вот почему тяжело подобрать музыку народникам, они ведь поют вне ритма и вне размера. Европейскую музыку развивали много лет, и она теперь является основой основ. А народная музыка передавалась из поколения в поколение, и ее никто не развивал.

Обычно процесс создания музыки начинается с того, что мне дают слова, я их заучиваю, анализирую. Если слова нравятся, музыка идет спокойно. Может быть и наоборот: музыка есть, а слов нет. Слова я не пишу. Я сочиняю только музыку. А тексты пишет моя команда, в ней очень много людей: друзья, близкие, родственники, поэты, писатели.

Фортепиано – для меня главный инструмент. Я ведь в пять лет начал петь, а в шесть - играть на синтезаторе, мне его подарили родственники, поэтому я выбрал фортепиано. Я же раньше, скажу вам по секрету, играл тремя пальцами, и только мини-аккорды, потому что не знал, как играть. И потом мы с родителями решили, что я пойду в музыкальную школу.

О родителях и детях

Мне кажется, чтобы ребенок вырос счастливым, родители должны давать ему право выбора и с уважением относиться к желаниям и мнению ребенка. К такому выводу я пришел, глядя на своих родителей: они меня не ограничивали, не запрещали заниматься тем, что мне нравится. Мне вот нравилось играть на разных инструментах, и они развивали этот интерес, поддерживали.

Папа и мама, конечно, являются для меня самым большим авторитетом. Прежде всего, они научили меня выражать свое мнение, говорить в открытую, общаться с людьми, уважать старших, людей, стоящих выше тебя, как в социальном, возрастном, так и в профессиональном смысле, ведь мы можем учиться у них, брать что-то полезное. 

О распорядке дня

Я учусь в детской школе искусств, два раза в неделю езжу в город, по общеобразовательным дисциплинам учусь по скайпу, дистанционно. Если брать обычный день, когда я не езжу в город, я встаю часов в 9-10, т.к. я поздно засыпаю и поздно встаю. Пока что никак не могу приучить себя вставать раньше. Умываюсь, ем и иду выполнять задание по сольфеджо или сочинять музыку, потом иду на улицу, люблю подвижные игры.

Я стараюсь развивать в себе привычку вставать рано, потому что чем раньше встаешь, тем больше успеваешь, соответственно, остается больше времени на отдых. 

О новом концерте

Я знаком с директором Бурятской государственной филармонии Натальей Улановой, мы хорошие друзья. Она нас оповещает обо всех музыкантах, которые приезжают в Бурятию.

Елена Дыпкеева родом из Улан-Удэ, сейчас она учится в Кельне. Еще до концерта она услышала мои произведения в Интернете и захотела сыграть со мной вместе. Для меня такой опыт - это хорошо, ведь чем больше живых инструментов я слышу, тем шире становится мой кругозор.

Я написал несколько произведений для концерта, в том числе для всей ее семьи, потому что они все играют на инструментах: Елена – на альте, отец – на эуфониуме, мама – на скрипке, еще будет фортепиано. Получается квартет, я его назвал «Семья». Наш концерт состоится 17 марта на сцене Бурятской филармонии.

Соня Матвеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.