Ирина Ологонова впервые выиграла Евро

На прошедшем чемпионате Европы по спортивной борьбе в Риге золотую медаль в весовой категории до 55 кг выиграла Ирина Ологонова
A- A+
В финале она в упорном поединке со счетом 6:4 одолела Татьяну Кит из Украины.

 - Я очень рада не только за себя, но и за всю нашу команду, - подчеркнула Ирина Ологонова. - Уже третий день соревнований, а у нас до сих пор не было золотой медали. Мне очень хотелось победить, и я довольна, что смогла принести первую победу.

Для Ирины эта победа стала первой на крупных турнирах, ранее она дважды добиралась до финала на чемпионатах мира и выигрывала серебро. 

- Я об этом вспоминала и думала: хватит уже быть второй. Тем более, я хорошо знала всех соперниц и понимала, что выше их на голову, а поэтому и не имею права проиграть, – говорит борица. 

В финале Ирина Ологонова одолела украинскую спортсменку Татьяну Кит.

 - Да и во всех предыдущих поединках я выигрывала, и на чемпионате мира в Лас-Вегасе, и на Кубке наций в Москве. Но те схватки я выигрывала проще. Этот поединок сначала пошел не по плану. Видимо, я все-таки начала переживать и поэтому чувствовала себя немного не в своей тарелке. Но соперница ничего нового не делала, и я смогла переломить ход поединка, – сказала Ирина. 
 
Напомним, в этом году бурятская борица покинула свой вес до 55 кг и перешла в олимпийскую весовую категорию до 53 кг, но на чемпионат Европы вернулась к старому весу.

- В весе 53 кг я начала с Ярыгинского турнира и выступила там неудачно, не смогла завоевать медаль, но затем хорошо поборолась в Швеции, стала бронзовым призером. Я уже думала, что буду целенаправленно готовиться к чемпионату России, но тренеры решили, что мне нужно побороться здесь в своем старом весе. Хочу поблагодарить главного тренера Юрия Шахмурадова и весь тренерский штаб за то, что дали мне такую возможность проявить себя и выиграть чемпионат Европы.

Сгонку лишних 2 килограммов Ирина назвала самым сложным:

 - На самом деле я заметной разницы пока еще не почувствовала. Вот если бы я из 58 в 53 переходила, тогда, наверное, было бы заметно. На турнире в Швеции у меня были сильные соперницы, и я поняла, что скорости мне хватает. Правда, я еще пока не пробовала гонять в 53 кг на чистый вес. Вроде бы кажется, ничего особенного - всего 2 кг, но на деле они оказываются самыми сложными. 
 
Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.