«Своя» Масленица для улан-удэнцев

В парке имени Орешкова горожане встречали весну с размахом
A- A+
В этом году широкую яркую Масленицу встречали по всей Бурятии. Посмотреть на сожжение чучела старухи-зимы в Этнографическом музее, кажется, стремился весь город. Несмотря на громадные пробки, люди не оставляли намерений и упорно пытались проехать к месту действия. Те, кто не пожелал уезжать далеко от дома, смогли вволю повеселиться в парке имени Орешкова. Благо обилие развлечений это позволяло. Бои подушками. Перетягивание каната, потешные скоморохи и задорные танцы собрали вокруг себя много народа. 

Однако проводы зимы в этом году совпали еще и с Прощеным воскресеньем. Так что люди, закусывая вкусными блинами, просили друг у друга прощения. Закусок было тоже очень много, на любой вкус. Начиная традиционными блинами, заканчивая настоящим узбекским пловом, который, кстати, раскупили очень быстро.

Открыл праздник мэр города Александр Голков, пожелав жителям Улан-Удэ хорошего настроения, теплой весны и попросил прощения за все прегрешения «вольные и невольные».

- Это замечательный праздник, - отметил Александр Голков. – В этом празднике собираются и объединяются традиции всех народов, живущих в Бурятии. Праздник начала весны – праздник обновления, новой жизни, новых чувств. Это и последний день накануне Великого поста, когда люди собираются за большим столом. Чтобы начать Великий пост. Замечательная традиция. И я хочу поздравить всех жителей города с праздником Масленицы.
 
Сами празднующие говорили о том, что заждались прихода весны. А в последний день Масленицы как на заказ выглянуло яркое солнце. 

- Мы с сыном сегодня так радуемся солнышку. Все начало марта было хмуро, а сегодня солнце. Саша (сын. - Прим. Ред.) уже успел поучаствовать в боях подушками. В Этнографический не поехали. Весна весной, а еще прохладно. Но у нас тут в Орешково своя Масленица. Парк новый, от дома недалеко, все развлечения есть. Тут так же, как в Этнографическом музее, все. Сейчас ждем самого главного, когда будут сжигать чучело. И попрощаемся с зимой. Вообще, сегодня очень весело, даже мне. В такие праздники все плохое забывается, и кризис, и проблемы, - уверена горожанка Екатерина Зубова.

Ирина Соколова, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.