Авиазавод отойдет арабам?

Как сообщают федеральные СМИ, холдинг «Вертолеты России», в который входит и наш авиазавод, в скором времени ждет приватизация
A- A+
Среди возможных покупателей – арабская компания.

О решении передать холдинг в частные руки заявил министр промышленности России Денис Мантуров. 

- Это решение (о приватизации «Вертолетов России») уже принято. Вопрос в инвесторе. Это всегда твой творческий поиск возможных вариантов, — заявил он журналистам.

По предварительным данным, 49 процентов акций холдинга может быть продано стратегическому инвестору из России, а 25 процентов – иностранной компании. Приоритетом при продаже будет цена и активное участие инвестора в развитии модернизационных процессов.

Одна из компаний, с которой ведутся переговоры, - Mubadala Development Company из Абу-Даби. Об этом сообщил глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

Именно «Ростех» пока еще является владельцем холдинга. В состав «Вертолетов России», помимо Улан-Удэнского авиазавода, входят еще четыре завода, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. 

Среди покупателей продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.