Пострадавшие рабочие помирились с ответчиком

Рабочие, которых в прошлом году засыпало песком, договорились с начальством
A- A+
За нарушение правил безопасности на ИП Иринцеева, прокладывавшего водопровод, было заведено уголовное дело. Однако в суде пострадавшие отказались от своих требований.

Напомним, обвиняемый предприниматель занимался строительством. В начале августа 2015 года он приступил к выполнению заключенного муниципального контракта по прокладке водопровода в микрорайоне Лазо города Улан-Удэ. 

- Там ИП Иринцеев приступил 11-го, а 12-го у него там случилось ЧП: засыпало двоих работников. Они сейчас в больнице. Ничего им не угрожает. МВД было, разбираются, - докладывал тогда заместитель председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Максим Базаров.

Экскаватором была вырыта траншея, однако песчаные стенки не укрепили, а их крутизна не отвечала требованиям безопасности. Несмотря на угрозу обвала грунта, предприниматель поручил двум работникам спуститься на дно траншеи для укладки водопроводной трубы.

В тот момент, когда работники находились внизу, на них обвалился грунт. Земляной поток практический раздавил потерпевших, которым были причинены многочисленные переломы и иные тяжкие телесные повреждения.

- Грунты у нас песчаные, а водовод – это глубина 5-6 метров. Может, где-то небольшой дождик, – говорил руководитель Советского района. - Повнимательнее просто надо было быть. Там сейчас люди работают. Разберутся.

В итоге на строителя было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет вменял 65-летнему предпринимателю нарушение правил безопасности. В суд дело отправилось несколько месяцев назад. Однако недавно стало известно, что стороны помирились во время судебного заседания.

- В судебном заседании от потерпевших поступили заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Постановлением Советского районного суда города Улан-Удэ от 2 марта 2016 года уголовное дело в отношении предпринимателя прекращено, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.