Платите, или убирайтесь!

Мэрия может снести более 700 домов Левобережья с жителями
A- A+
Жители СНТ «Левобережное» попали в безвыходную ситуацию. Долгих пять лет они не могут выкупить землю, которую еще в прошлом веке им выдало государство. Они платили деньги за аренду и взносы, собирали платежи на выкуп земли. Однако теперь городские власти заявили, что жители должны заплатить еще 20 миллионов рублей. Люди рискуют остаться на улице. 

Из хозяев в самовольщики

Многие жители СНТ «Левобережное» живут здесь аж с 50-х годов прошлого века. Когда-то участки земли им бесплатно выделяло государство. Новая эпоха внесла свои коррективы. Постоянно меняющиеся законы превратили людей из хозяев в самовольщики, и теперь они не имеют прав на свою землю. У жителей есть только прописка, которую многие выбивали через суд. С 2011 года жители основали СНТ в надежде, что для него отмежуют участок и через полгода они смогут наконец-то выкупить эту землю. Но не тут-то было. 

На общем собрании жильцов представители городской власти преподнесли им сюрприз. Оказалось, что они должны еще 20 миллионов рублей городу, и заплатить их нужно в течение 4 месяцев, иначе их земли просто изымут.

- У вас 748 тысяч арендной платы ежемесячно начисляется. Бесплатных земель у нас не бывает, – уверен специалист управления местных доходов администрации Улан-Удэ Иван Онтобоев. 

А также объяснил, что это в сложившейся ситуации мэрия еще идет навстречу людям. Судя по возмущенному гулу, пронесшемуся по залу, жители СНТ так не считают.

Многоходовая операция

У Екатерины Деминой бабушка получила участок на Левом берегу еще при Советском Союзе за ударный труд. На автобазе она отработала более 40 лет. Здесь родились и выросли ее дети. Здесь же пошли в садик и в школу любимые внуки. Когда начались бюрократические заморочки с землей, за отчий дом решили сражаться всей семьей. 

- В самом начале, когда образовывалось это СНТ, нам говорили, что нужно сначала оплатить аренду за пять месяцев. Примерно столько будет длиться оформление документов на выкуп земли. И мы заплатили около пяти тысяч. Плюсом мы заплатили еще и за вступление в СНТ восемь тысяч рублей, - рассказывает Екатерина Демина.

Но за пять месяцев ничего не изменилось. Как объясняет председатель СНТ Наталья Еранская жильцам, «то Росреестр по каким-то причинам отказывает, то КУИ говорит, что недостает каких-то документов от жильцов». 

- Все это длится на протяжении нескольких лет. В 2013 году нам сказали оплатить 13 тысяч за выкуп земли. И теперь уже точно нам сделают все документы и участки будут нашими. Мы заплатили и успокоились. Подумали, раз выкуп прошел, значит все, - говорит жительница СНТ. 

А в конце 2015 года жильцов «обрадовали» новостью о том, что выкупить землю пока не получится. Плюс за два года все СНТ должно выплатить арендную плату. 

- Мы в течение двух лет вообще ни о чем не знали, - возмущается Екатерина. - Нас никто не предупредил. Пришли узнать, сколько там приходится на наш участок, вышло больше 44 тысяч, и это только аренда без учета пени и использование дороги.

Про дорогу жители СНТ узнали тоже только в прошлую пятницу. Оказывается, за нее они должны платить еще 25 % от суммы аренды. Однако, по словам ошарашенных новостями людей, дорога у них одна-единственная, которая не ремонтируется никогда. 

- Вся дорога - сплошные дыры. Но нам сказали: «Вы же не на вертолетах летаете, так что платите». Дорога - дыра на дыре, и сколько я себя помню, ремонта там никакого не делается, - говорит жительница. 

За пять лет бюрократической чехарды Екатерина и ее семья ощутили на себе все прелести «незаконного» владения землей. Так, старенькой 86-летней бабушке нужно было оформить инвалидность. Но у старушки, получившей землю за добросовестный труд, не было прописки. И доказывать то, что она с прошлого века живет в этом доме и имеет право прописаться, пришлось через суд. Процесс занял полгода, и все это время дорогостоящие лекарства, которые инвалиду бы субсидировало государство, пришлось покупать за свой счет.
 
- Чтобы заплатить за аренду пенсионерам, которые живут в СНТ, просто неоткуда взять денег, - с грустью рассказывает женщина. - Мы посчитали, и получилось, что им надо откладывать всю пенсию, и ни копейки оттуда не брать, чтобы заплатить аренду.

Председатель СНТ «Левобережное» Наталья Еранская согласна с тем, что ситуация вышла из-под контроля. Однако, по ее словам, она, в свою очередь, сделала все что могла. 

 - Сначала нам говорили, что, возможно, эту аренду за два года мы не будем включать и только оплатите выкуп земли, - объясняет Наталья Еранская. - Мы их быстро собрали и перечислили 8 млн. А потом началась тяжба за тяжбой. И за все это время нам начисляли аренду. Я где только не была, я им и говорила, и объясняла, и плакала, и скандалила. Но все бесполезно. 

Если бы городские власти не играли в чехарду, а вовремя позволили выкупить землю, ситуаций с «отжатием» чужой земли не возникало бы, и все сами распоряжались бы своей собственностью. Сейчас неразбериха в бумагах может привести к ужасной трагедии, когда сотни человек останутся без крыши над головой. 

Елена Медведева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.