Городская власть занялась самобичеванием

В горсовете на прошлой неделе разразился очередной скандал с неожиданной развязкой
A- A+
Депутаты отказались принимать отчет администрации Улан-Удэ и обрушили лавину критики в сторону бывшего сити-менеджера. Ситуацию изменила пятиминутка с мэром, после которой мнение парламентариев резко поменялось. Хотя осадок остался.

Традиционный отчет о работе администрации за 2015 год зачитывал Олег Екимовский, ныне замещающий ушедшего на пост министра экономики республики Зандру Сангадиева. Обычный доклад, не предвещающий драмы.  

Реакция была неожиданной. Депутаты внезапно выступили с резкой критикой администрации, ее бывшего руководителя Зандры Сангадиева и его замов.

- Ситуация в городе становится хуже. И причина одна: негативное руководство городом. Я прямо скажу: со стороны уже бывшего сити-менеджера Сангадиева Зандры Гэндэновича… Жалко, что его нет, но если быть объективным, то ответственными за состояние дел являются также присутствующие здесь заместители руководителя администрации города, - обличал чиновников заммэра Алексей Хандархаев.

Депутаты вдруг, спустя годы, увидели, что в Улан-Удэ нет плановой системы управления городом. По мнению народных избранников, чиновники решают текущие вопросы, не думая о развитии города.

- В отчете администрации должны содержаться пути выхода из кризисной ситуации и пути развития города. Ни того, ни другого мы, к сожалению, в этом отчете не услышали. У нас полностью отсутствует муниципальная экономика, - говорил депутат Сергей Иванов. - Поэтому я считаю, что в таком виде отчет принимать нельзя.

Вспомнили депутаты и сделки с «Городскими маршрутами», «Улан-Удэ Энерго», «БКС», которые, по их мнению, были заключены не в интересах города. Припомнили даже скандальную закупку книг к 350-летию города на два с лишним миллиона.

- Олег Георгиевич, я поздравляю вас. Вы отчитывались за лучшую администрацию города в России. Поэтому давайте, улыбнитесь, все нормально, - видимо, иронизировал один из депутатов.

В итоге парламентарии проголосовали против того, чтобы принять отчет. Тогда мэр Улан-Удэ решил взять ситуацию под контроль и объявил пятиминутный перерыв, во время которого собрал депутатов на беседу. После нее члены горсовета повторно проголосовали и дружно утвердили отчет.

Такой поворот можно назвать даже курьезным. Возмущение и критику, которые резко проходят после пяти минут беседы с мэром, вряд ли можно воспринимать всерьез. Тем не менее эти протесты совсем не выглядят как некая импровизация. Скорее всего, демарш был спланирован заранее. К тому же после этой противоречивой акции следовал отчет мэра Улан-Удэ о деятельности органов местного самоуправления с теми же данными.

Таким образом, городская власть высказала свое отношение к нынешнему министру экономики Бурятии Зандре Сангадиеву. Ведь именно его имя звучало прямо и между строк во время выступлений.

- Любое неутверждение отчета – это начало конца человека, который за это отвечает, - угрожали депутаты.

Вот только непонятно, как городские власти собираются работать с министерством экономики после такой акции. Ведь одно дело – «кидать камни» вслед уходящему сити-менеджеру, и другое – катить бочку на министра. Более того, муниципалитет столь курьезным образом высказал свое недовольство кадровыми решениями республиканской власти. 

В любом случае депутаты озвучили свою позицию. Вот только, критикуя администрацию, они как-то не учли того факта, что ни одно важное решение, коими они так возмущались, не прошло мимо горсовета. 

Они голосуют за решения и потом делегируют их исполнительной власти. Высечь самих себя – это не новое в практике бурятской политики. Время от времени таким политическим мазохизмом страдают депутаты Народного Хурала по отношению к правительству Бурятии. Теперь к ним присоединились младшие коллеги.

В итоге неуклюжая попытка депутатов разоблачить экс-руководителя администрации обернулась против них же. Хотя вряд ли они это понимали, когда разносили уже ставший скандальным отчет.

Владимир Пашинюк, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.