Тунка в хаосе

Район после выборов стал неуправляемым
A- A+
Происходящее в Тунке иначе как анархией назвать трудно. Республиканский избирком публично заявляет, что результаты выборов могут быть отменены, тем самым ставя под сомнение легитимность нынешнего главы Ивана Альхеева. Главы поселений, директора школ и прочие муниципальные служащие откровенно игнорируют действующую власть.

Спорная легитимность

Напомним, номинально выборы Иван Альхеев выиграл у Аламжи Сыренова, набрав чуть более 50 процентов голосов, опередив оппонента на 400 с лишним голосов. Однако позже стали всплывать чудные факты. Например, выяснилось, что тункинская территориальная комиссия нарушила порядок составления списков избирателей. А это повлекло за собой целый ворох нарушений.

Голосовали те, кто на это права не имел, – жители других округов, люди, не состоящие на учете в миграционной службе, и так далее. Нарушения зафиксированы практически на всех участках. Так гласят результаты проверки избиркома Бурятии.

- Выборы в целом по району должны быть признаны недействительными, - озвучил нам официальную позицию комиссии глава избиркома Дмитрий Ивайловский. - Когда выборы состоялись, пришли соответствующие жалобы, заявления в прокуратуру, в наш адрес, в ЦИК. Что послужило основанием для избирательной комиссии, чтобы глубоко разбираться на основании закона.

Естественно, Аламжи Сыренов пошел в суды. Сначала он пытался в суде оспорить нарушения на отдельных участках. Однако позже усилил картину и подал иск об отмене выборов вообще. Бурятия замерла до решения суда, ибо давно уже не было у нас отмены выборов в принципе. Вероятность такого, как говорят на площади Советов, весьма высока. Тем более, что заявление избиркома Бурятии - жесткое до предела.  

Борьба с несогласными

Пока суды и политики ломают голову, что делать со странными выборами, в самой Тунке происходят не менее удивительные вещи. Все-таки Тунка - странный район. И там по- прежнему противостоят одни другим. Нынешняя политика главы района и его администрации строится на тихом, но противостоянии с несогласными. А их в районе немало. Район давно уже разделен на две половины, и результаты выборов, даже примерные, лишний раз в этом убедили. 

Кроме того, появляются новые причины для ссор и обид. Команду Иван Альхеев подобрал, по мнению местных экспертов, хоть и грамотную, но для этого пришлось отказать тем, кто с пеной у рта за него агитировал.

- Тем товарищам, которые хотели прийти на должности после выборов, Иван вежливо отказал. Потому что он человек очень рациональный и судит по работоспособности человека, по его способности сделать дело, - поясняет ситуацию наш источник, близкий к политическим кругам района.

Таким образом, сначала была разогнана команда Самаринова, которая жаждет, как минимум, мести. Потом появились разочарованные бывшие сторонники Альхеева, которые не дождались постов. С третьей стороны, на улицы начинает выходить народ, который на другой стороне баррикад. Недавно в Тунке прошел митинг с требованиями пересмотреть результаты выборов. Эти протесты слегка охладили пыл команды Альхеева, до того продавливавшей довольно агрессивную кадровую политику.

- Перед митингом «вежливо» просили написать заявление об увольнении директора Аршанской школы, директора Кыренской школы, который техническим кандидатом шел. Ну и еще пару человек. Но после митинга решили никого не увольнять. Радикальные меры сейчас противопоказаны, - говорит наш источник.

Молчаливый бойкот

В результате Иван Альхеев в этом тункинском хаосе непонятно чем руководит. Например, по нашей информации, 11 из 14 глав поселений просто игнорируют районную власть. Они не являются на совещания, на планерки, не отвечают даже на письма из администрации.

- Доходит до того, что Иван Альхеев иногда бывает вынужден сам мотаться по району и лично с главами общаться, чтобы хоть что-то сделать. Но и общение особого выхлопа не приносит, - рассказывает наш собеседник.

Примерно такая же ситуация с руководителями муниципальных учреждений. Директора школ и прочих заведений реагируют на указания администрации в лучшем случае имитацией деятельности.

С республиканской властью отношения складываются тоже не лучшим образом. Законодательная, мягко говоря, не поддерживает новую власть района, призывая разобраться с нарушениями на выборах. Исполнительная сохраняет молчание. Министры совсем не пылают любовью к Ивану Альхееву. На площади Советов он чужой. И такой расклад вряд ли изменится в ближайшее время.

Отмена как спасение

При такой ситуации вероятная отмена выборов рассматривается экспертами как возможность снять нарастающее напряжение в районе. Конечно, сторонники Ивана Альхеева будут возмущаться. Но если такое случится, выборы назначат на единый день голосования 18 сентября.

При таком варианте оба кандидата – Альхеев и Сыренов - вновь смогут пойти на выборы. Хотя не факт, что последний захочет войти в одну воду дважды.

С другой стороны, если результаты выборов признают законными, ситуация в районе будет накаляться. Ни Хурал, ни правительство не намерены финансировать Тунку в прежних объемах при столь странно управляемом районе. На другие источники надежды тоже немного.

- Надежды на денежку иркутян и Мархаева, который «протолкнул» Альхеева на эту должность, нет. В Иркутской области и так проблема на проблеме. Мархаев отыграл свою партию и сейчас самоустранился, сделав несколько громогласных заявлений. От которых никому легче не стало, - считает наш собеседник.

С политической точки зрения, деятельность новой команды сведется к поиску «тараканов» у прежнего главы Андрея Самаринова. Это нужно, чтобы к сентябрьским выборам в Госдуму за счет тех же протестных настроений протолкнуть в Госдуму кандидата от коммунистов.

Однако, когда все уляжется, взору предстанет новая Тунка – расколотая, неуправляемая и без денег. В итоге – почти неизбежный социальный взрыв. Так что при текущем кризисе и его возможном обострении отмена выборов для нынешней власти района может стать скорее спасением, нежели катаклизмом.

Владимир Пашинюк, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.