Юбилей отметят «собачьей резней»

В этом году Улан-Удэ отмечает 350 лет с момента своего основания
A- A+
В честь этого юбилея власти города решили бросить все силы на очистку улиц от бродячих животных. Поэтому тысячи собак будут целенаправленно истреблены и не доживут до сентябрьского Дня города. Денег на это не пожалеют. //

В Улан-Удэ собакам-безпризорникам грозят «праздничные» зачистки. Это полномочия республики, но с 1 января этого года они переданы муниципалитету. В ближайшие дни городские власти готовятся подвести итоги очередного конкурса на отлов, транспортировку и убийство четвероногих друзей человека.

- 21 марта состоялся конкурс на отлов, транспортировку безнадзорных домашних животных. Поступила только одна заявка от Комбината по благоустройству. Проходит процедура согласования. Сумма контракта составляет 6,940 миллиона рублей, - сообщает последние новости Алексей Тулонов, начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства. 

Этих денег должно хватить на отлов 4220 собак. После заключения контракта подрядчик должен составить план мероприятий по отлову, а также обнародовать телефон, по которому горожане также могут жаловаться на бродячих собак и заказывать бригаду ликвидаторов. Произойдет это до 10 апреля.

Сейчас городские власти не знают, сколько вольных собак бегает по Улан-Удэ. Но предполагают, что их может быть и 15 тысяч, и даже под 20 тысяч. С начала года, между тем, от горожан поступило около двух тысяч жалоб.

К началу второго полугодия упомянутые выше 6,9 миллиона будут исчерпаны. И тогда нужно будет объявлять новый конкурс.

- Прорабатываем вопрос с правительством республики, с ветеринарной службой по дополнительному выделению средств. Пришел ответ от министерства финансов, что данная сумма будет предусмотрена. Мы просим порядка 10 миллионов рублей, по нашим данным, это примерно на 5800 собак. Тем самым, думаем, мы переломим ситуацию, - строят планы в улан-удэнском комитете городского хозяйства.

Петр Санжиев, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.