Аренда земли стала доступнее

С сентября 2015 года на базе районных газет работают Общественные приемные главы Бурятии Вячеслава Наговицына
A- A+
Более 50 наболевших вопросов поступило от жителей районов. Один из них касался размера оплаты за землю, выделяемой в аренду под личное подсобное хозяйство.

Такой запрос поступил в редакцию газеты «Земля Мухоршибирская» от А.Н. Полянского. Он просил снизить процент от кадастровой стоимости земли в случае аренды, чтобы сельчанам стало выгодно выращивать картофель и другие овощи в личных хозяйствах.

В дальнейшем этот вопрос также был поднят на встрече главы РБ с активистами ОНФ.

По поручению главы РБ было принято постановление правительства РБ от 30.01.2016 года № 37, которое внесло изменения в порядок предоставления земли в аренду. В итоге сельчане по договору аренды за 15 соток земли будут платить в год 1021 рубль вместо 5445 рублей.

- Я действительно не ожидал такого объективного и справедливого решения о снижении размера оплаты за аренду земельных участков для ведения личных подсобных хозяйств с 1,6 процента до 0,3 процента от кадастровой стоимости, то есть на уровень земельного налога, - написал о решении главы Бурятии А.Н. Полянский. – Аренда теперь предоставляет возможность получить участок и имеющиеся средства направить, прежде всего, на ограждение, обустройство, приобретение животных, высадку плодовых деревьев и кустарников, выращивание овощей.

Деятельность Общественных приемных на базе районных газет осуществляется на общественных началах. Прием ведут редакторы и журналисты. Обратиться с вопросом в Общественную приемную главы РБ может любой житель Республики Бурятия. Главная цель – оказание помощи в решение актуальных проблем жителей республики без лишних административных барьеров.

Пресс-служба Главы и Правительства РБ.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.