Сергей Иванов: «Они не могут ответить по-другому»

Информационный вброс об уголовном деле годичной давности депутат считает местью за публикации о тарифной политике Бурятии
A- A+
При этом обвинение до сих пор не предъявлено, а материалы налоговой проверки, которая послужила основанием для возбуждения дела, оспариваются в судах.

Недавно ряд информационных ресурсов опубликовал информацию о том, что на депутата горсовета Улан-Удэ, генерального директора компании «Энком» Сергея Иванова возбуждено уголовное дело. Основания – уклонение от уплаты налогов и сборов.

Сам Сергей Иванов пояснил, что это событие произошло совсем не сегодня, и даже не в этом году. Причем по достаточно спорным основаниям.

- Новость касается старого события, которое случилось еще в марте прошлого года. До этого в течение года шла проверка налоговой инспекции, с результатами который мы были не согласны, - рассказал нам Сергей Иванов.

По итогам проверки налоговая, которая сегодня обвиняется в закошмаривании и даже «убийстве» бизнеса в Бурятии, передала материалы в правоохранительные органы. А это само по себе автоматически является основанием для открытия дела.

Возникает вопрос, почему столь устаревшая информация сегодня выдается за свежую новость, причем не указываются даты и подробности происходящего.

- Эта устаревшая информация была использована конкурирующей организацией для того, чтобы хоть каким-то образом ответить на те публикации, в которых я выступал в качестве эксперта. В частности, по государственной тарифной политике и в части тарифной политики крупной монопольной структуры, - считает Сергей Иванов. 

Этому предшествовал ряд публикаций на тему тарифной политики Бурятии и о путях снижения тарифа на электричество для населения. В частности, говорилось об экспертных исследованиях, проведенных независимыми московскими компаниями.

- В той статье, где рассказывается про экспертное заключение москвичей, указано три жестких основания для правоохранительных органов открыть уголовные дела. Надеюсь, что это произойдет, - говорит Сергей Иванов.

Между тем, материалы спорной налоговой проверки, которые легли в основу дела, сейчас ушли в суд. И в ходе разбирательств были выяснены новые обстоятельства, которые также могут повлиять на исход дела.

- У нас имеются установленные судом доказательства аффилированности налоговой службы и МРСК Сибири, - рассказывает Сергей Иванов.

Впрочем, судебные разбирательства продолжаются, как и следствие. Уголовное дело на депутата до сих пор продлевается. Очередной срок – до 3 мая. При этом обвинение до сих пор не предъявлено. А это говорит о том, что доказательная база за год так и не собрана.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.