Попытать олимпийского счастья в Монголии

В этот уикенд в Сербии прошел первый европейский лицензионный турнир на Олимпиаду-2016
Ирина Ологонова не смогла пройти в финал и выиграть лицензию. Шанс наверстать упущенное у бурятской борицы будет в Монголии или Турции.

Напомним, по итогам чемпионата мира-2015 сборная России завоевала лицензии во всех весовых категориях в вольной борьбе, в четырех из шести весов в греко-римском стиле и в двух из четырех у женщин. У россиянок нет лицензий в четырех весовых категориях - до 53 килограммов, до 58 кг, до 63 кг и до 75 кг.

Завоевывать недостающие лицензии в Зреньянин поехала наша чемпионка Европы Ирина Ологонова, которая сменила вес на 53 килограмма, и подруга по сборной Анастасия Братчикова (до 63).

В стартовой схватке Ирина победила соперницу из Турции Бедиху Гюн со счетом 6:0. Однако в ¼ финала она столкнулась со второй фавориткой турнира вице-чемпионкой Европейских игр в Баку Катаржиной Кравчик. В упорной схватке победу праздновала полячка, которая в итоге и стала чемпионкой. В утешительной схватке за бронзу Ологонова одолела болгарку Биляну Дудову, однако это послужило слабым утешением, ведь путевки для своих сборных обеспечат финалисты лицензионных турниров.

Более удачно выступила Братчикова, которая уступила лишь в финале и завоевала олимпийскую лицензию в категории до 63 кг. Напомним, именно в этом весе наша Любовь Волосова выиграла бронзу в Лондоне-2012.

Что касается Ологоновой, то она сможет взять реванш еще на двух лицензионных турнирах - в Монголии (22-24 апреля, Улан-Батор) и Турции (6-8 мая, Стамбул). Учитывая отличную статистику Ирины в схватках на монгольских коврах, остается надеяться на продолжение борьбы Ологоновой в Улан-Баторе.