Лавина в Бурятии забрала еще две жизни

Четверым туристам удалось выбраться из-под снежного наста
A- A+
Но двоим не суждено было вернуться из этого похода живыми. Это четвертое смертельное происшествие в горах этом году.

12 апреля шесть туристов из Иркутска зарегистрировались в поселке Усть-Баргузин и направились по маршруту Усть-Баргузин – Скальник - Каменная крепость. Группа состояла из весьма опытных альпинистов. Они собирались подняться по одной из отвесных стен хребта. Руководитель группы Александр Клепиков написал незадолго до выхода:

«Пришла весна, а значит, впереди ставшая уже традиционной четвертая, весенняя экспедиция на Икатский хребет. Нас настолько «зацепила» эта стена и вообще район, что как только зашла речь о новой попытке, ребята согласились сразу. И вот мы определились со сроками, подбили снаряжение, договорились о заброске и уже собираем вещи. Да пребудет с нами сила».

А 18 апреля на связь c Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Бурятии вышла группа туристов из Иркутска. Они сообщили, что в районе Икатского хребта, расположенного в верховьях реки Баргузин, сошла лавина. Ребята рассказали – снежная стихия «задела» всех. Четверым удалось выбраться из-под снежного наста. Но Константину Кривошееву и Артему Синюшкину не суждено вернуться из этого похода живыми. Они погребены под снежной лавиной. 

Были немедленно организованы группы из спасателей Усть-Баргузинской и Посолькой поисково-спасательных служб, с необходимым оборудованием и средствами. 16 человек выехали к месту происшествия. Им предстоит преодолеть путь в 245 км. Спасатели продвигаются на снегоходах, однако несколько десятков километров пути им придется пройти пешком.

По информации спасателей, туристы выбрали один из самых сложных маршрутов. Икатский хребет – не туристический маршрут. Он отличается удаленностью от основных троп, расположен в заповедной зоне. 

Отметим, что это не первый случай в 2016 году, когда во время схода лавины гибнут люди. 

1 марта в горах Окинского района во время схода лавины погиб турист из Москвы, 35-летний Андрей Зайцев. 3 марта лавина на перевале Аршанский в Тункинском районе унесла жизни туристов из Нижнего Новгорода. Погиб руководитель туристического клуба, 29-летний преподаватель Александр Игнатьев. И тем же вечером в Окинском районе из-за схода снежной массы умер местный житель, работник нефритодобывающей организации. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.