Футболисты сражались со штормом

На прошлой неделе местные болельщики разрывались между крупными футбольными турнирами
«Селенга» начала сезон с поражения, но прошла в полуфинал Кубка Сибири, а «Лара» вернула своих китайских легионеров и продолжает борьбу за Высшую лигу. Обзор футбольных выходных - в «Номер один».

Несмотря на пятницу, холодный ветер и раннее время матча, на Центральном стадионе собралось порядка 300 болельщиков. Немногочисленные фанаты «Селенги» пришли поддержать любимый клуб на старте сезона. Напомним, в Кубке Сибири изначально должны были играть пять команд из Улан-Удэ, Иркутска и Читы. Но в итоге тур сжался до противостояния «Селенги» и иркутского «Зенита». Что касается нашей команды, то в ее составе минимальные изменения. Основу составляют те же Иван Сороковиков, Сергей Лоскутников, Андрей Белобородов, а в рамке по-прежнему играет Артур Кобунов.

Матч начался в довольно хорошем темпе. На 16-й минуте Андрей Белобородов поражает ворота иркутян. Ко второй половине тайма инициатива стала переходить к иркутянам. Сказывается усталость, да еще и игра против направления ветра. В начале тайма нападающий «Зенита» сравнивает счет, а затем инициатива окончательно переходит к гостям. На 76-й минуте розыгрыш иркутян с края поля приводит ко второму голу, который был забит с нарушением правил. Судья не заметил нарушения на нашем вратаре, а игроки «Селенги» растерялись и не сумели помешать нападающему «Зенита». Разозленные улан-удэнцы бросились отыгрываться, но оставшегося времени не хватило.

Несмотря на поражение, наша команда прошла в 1/4 финала, где встретится с лидером группы «Б». В нее входят «Рассвет-Реставрация» и «Енисей-М» из Красноярска, братский «Сибиряк» и «Ачинск».

В эти же дни на паркете КСК бушевали футзальные страсти. В сибирском этапе первенства России принимали участие 8 команд, из них две представляют Бурятию – многоопытная «Лара» и новичок «Кижинга», укрепившаяся игроками из других местных клубов. Напомним, в этапе было несколько туров, которые проходили не только в Улан-Удэ, но и в Иркутске. Перед решающими матчами в КСК первое место в турнирной таблице захватил лидер иркутского мини-футбола «ИрАэро», ему на пятки наступала наша «Лара». По регламенту только два первых места гарантировали путевку в следующий раунд.

В первые дни обошлось без сенсаций. «Лара» и «ИрАэро» легко обыграли соперников, однако во второй день «аптекари» споткнулись на братском «Пит-Стопе», проиграв со счетом 7:10. Отметим, братчане не первый раз "портят кровь" «Ларе», которая подошла к турниру во всеоружии. Из китайской командировки вернулись капитан Алексей Поздоровкин, Саян Цыденов и Владислав Очиров. В Маньчжурии наши футболисты играют за местный клуб «Снежные волки».

В последнем матче встретились главные фавориты. Весь матч «Лара» уступала иркутянам с разницей в счете в два мяча, однако игроки «ИрАэро» в какой-то момент посчитали свою задачу выполненной и расслабились. Этим воспользовались наши игроки, которые сумели переломить ход игры и вырвать победу со счетом 10:6. Несмотря на это, итоговую победу в турнире праздновали «авиаторы». Они посвятили ее своему товарищу по команде Владимиру Григорьеву, который сейчас проходит лечение после тяжелой травмы. В Улан-Удэ иркутская команда взяла на соревнования игровую форму футболиста, поэтому Владимир как будто присутствовал на площадке с командой.

В итоге две лучшие команды Сибири («ИрАэро», «Лара») встретятся с чемпионами западной конференции - «Перекрестком-Ойл» из Кемерово и новосибирской «Магистралью».