Детей выгонят из центра города

Аттракционы, батуты и прогулки на лошадях на площади Революции отменят
A- A+
Все ребячьи радости перенесут с многолюдной улицы в отдаленные парки и скверы. Таков новый тренд индустрии развлечений мэрии Улан-Удэ. 

Ежегодно работники различных отделов городской администрации собираются за столом переговоров, чтобы решить, где детям можно отдыхать, а где нельзя. Далее распределяют места на конкурсах, и бизнес зарабатывает сезонную копейку. В этом году случился скандал. 

Было решено запретить ряд привычных аттракционов на площади Революции. Популярное место детского веселья заметно опустеет. Дабы не опорочить архитектуру столицы. 

- В этом году там не определили место. С середины апреля мы начали принимать заявки на участие в ежегодном аукционе. На площади Революции разыграно место только на прокат электромобилей. Проката лошадей и аттракционов там нет, и больше не будет, - говорит Баир Дрыганов, начальник отдела развития промышленности и предпринимательства администрации Улан-Удэ. 

Почему лошади портили архитектуру, не совсем ясно. В том числе предпринимателям. 

- Почему они только сейчас задумались об имидже? Сколько лет мы работали, и ничего. На площади Революции народа всегда много. Родители с детьми куда-нибудь идут, увидят, остановятся. Покататься на лошадях масса желающих. Боюсь даже подумать, сколько мы потеряем в прибыли, - возмущен предприниматель. 

Однако администрация города непреклонна:

- К примеру, на площади Революции всегда продавали сахарную вату и очки. Эта торговля не наносит вред окружающей среде и не несет угрозу для имущества города и его жителей, потому разрешена, - сообщает Баир Дрыганов.

Зачем тогда, якобы, в запрещенном месте столько лет находился табун лошадей? Баир Даниилович поясняет - они там находились несанкционированно. С его слов, незаконным прокатом бизнесмены занимаются уже на протяжении нескольких лет. 

- У нас проводятся рейды. Специальная комиссия по административным правонарушениям выезжает, выявляет нарушения, выписывает протоколы. Также звонят горожане, ставшие свидетелями несанкционированной деятельности, - рассказывает начальник отдела. 

Налицо не только конфликт между властями и предпринимателями, но и более глобальный вопрос – стоит ли теперь с детьми идти в центр города? Дело в том, что аттракционам предложили уйти в парки. 

Эта задумка пришла в головы работников администрации совсем недавно. То ли к юбилею города спохватились, то ли властям не по нраву бойкая торговля, но запретные действия начались. К примеру, лошадей и их владельцев власти в скором времени обещали перегнать с площади Революции в парки «Юбилейный», имени Орешкова и Жанаева. 

- Кроме этого, лошади будут стоять на улице Набережная и площадке перед Этнографическим музеем на Верхней Березовке. Там они будут работать круглогодично. На период Нового года будет разрешен прокат на площади Советов, - рассказывает Баир Дрыганов.

По мнению инициаторов «переезда», животные мешают созданию делового имиджа центра столицы. 

- В других городах такой обстановки, как у нас, нет. Все аттракционы находятся в скверах и парках, - рассказывают в администрации. 

Но если бизнесмены оказались не готовы к смене обстановки, то «Дирекция по паркам» только рада принимать новеньких. И даже подготовили площадки для лошадиных прогулок. Ведь чем больше посетителей, тем легче живется ее работникам. 

Со слов Александра Барданова, директора «Дирекции парков», отреставрированные парки от лошадиных прогулок не пострадают. По всей видимости, все надеются, что ходить по новеньким плиточкам и тротуарам животные будут крайне бережно.

Другими словами, в очередной раз из-за инициативы руководства может пострадать большинство. Родителям, чтобы порадовать ребенка, придется везти его за тридевять земель. 

С другой стороны, развлекаться в шумном, тесном и загазованном центре города нравится далеко не всем родителям и детям. И если была бы достойная альтернатива централизованного места детского отдыха на свежем воздухе, это устроило бы всех. Но, как известно, горсад давно не функционирует. Единственный выход – это разрозненные, отдаленные от центра парки города. Каково будет отдыхающим там соседствовать с животными, пока непонятно. Так же как и неясно то, не понадобятся ли только что отремонтированным паркам вновь средства для уборки территории и ремонта испорченных копытами дорожек и газонов. 

Елена Калашникова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.