Монгольская ГЭС угрожает землетрясениями

Минприроды России считает, что строительство ГЭС «Шурэн» на Селенге может привести к катастрофическим последствиям
A- A+
На месте будущей стройки высокая сейсмическая активность.

К такому выводу пришли участники состоявшихся в Минприроды России экспертных консультаций, посвященных обмену информацией по оценке воздействия на окружающую среду проектов строительства гидротехнических сооружений на Селенге и ее притоках.

Участники заседания рассмотрели техническое задание региональной экологической оценки и оценки экологического и социального воздействия проекта «Шурэнская ГЭС».

По словам профессора Петра Гунина, строительство ГЭС может повлиять на усиление сейсмичности территории. Он напомнил, что по долине реки Селенги проходит тектонический разлом, и ранее на этой территории наблюдались землетрясения 10 и 11 баллов.

По словам министра природных ресурсов Республики Бурятия Юрия Сафьянова, оценка воздействия на окружающую среду проекта ГЭС «Шурэн» недостаточна. Нет комплексного анализа, отсутствует анализ влияния антропогенного воздействия на устье реки и озеро Байкал. 

Он также представил результаты общественных слушаний жителей Кабанского района Бурятии. В Бурятии наблюдается режим маловодья, республика находится в засушливом периоде уже 14 лет, обмелели реки, в прибрежных населенных пунктах ушла вода из колодцев. Строительство ГЭС усугубит текущую ситуацию дефицита воды.

В свою очередь, представитель Всемирного банка Питер Леонард отметил, что монгольское правительство обратилось к банку для финансирования проекта, и позиция Всемирного банка заключается в оказании поддержки при технической реализации проекта с учетом всех мнений.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.