«Алтаргана» на старте

Подготовка к международному бурятскому фестивалю идет полным ходом
A- A+
Гости из Монголии, Китая и ближайших регионов России покупают билеты и бронируют места в гостиницах. Работники Министерства культуры определили восемь крупных площадок, где будут проходить празднования. В программе: национальные спортивные состязания, красочный парад делегаций, песни, танцы и многое другое. Но все же есть несколько нюансов, которые еще не решены.

Соседи переживают, что делегациям может не хватить зрительских мест на Центральном стадионе. Самые зрелищные события будут проходить именно там. 1 июля в 19 часов спортсмены и артисты из разных уголков мира откроют «Алтаргану-2016». По стадиону в красочных костюмах пройдут иностранные и районные делегации. Пропустить такое не простительно. Участники оргкомитета заверили – билетов хватит всем. Были и другие вопросы.

- Обычно в этот период в городе не бывает горячей воды. Во время проведения «Алтарганы» горячая вода в гостиницах и общежитиях должна быть. Это вопрос комфорта, - настаивает врио заместителя председателя правительства Забайкальского края Ананда Дондоков.

Зампред правительства Бурятии обещал проконтролировать этот вопрос:

- Мы закалены предыдущей «Алтарганой», поэтому все выясним, уточним. Это действительно важный момент, - отметил Владимир Матханов.

 В этом году на студенческих койках разместятся 1500 человек. Цена за комнату смешная. В сутки от 150 до 600 рублей. Основная часть работ по подготовке к фестивалю уже проделана. Уладить оставшиеся нюансы пришли не только местные власти. Приехали представители  Монголии, Китая и соседних регионов России. 

 Перед гостями с отчетом выступил министр культуры Тимур Цыбиков. Он рассказал, что ждет горожан и гостей столицы в эти праздничные дни. Шумно и весело будет в ФСК, туда привезут бурятские юрты из разных уголков мира. Каждая делегация похвастает своим жилищем и расскажет о его особенностях.

Там же пройдут разнообразные творческие соревнования. Почувствовать себя стильным можно будет на битве модельеров, заявить о своей уникальности - на конкурсе «Дангина». Если вы вырезаете из дерева или гнете металл, добро пожаловать на состязание по декоративно-прикладному искусству. Проявить себя смогут и фотографы. 

В филармонии будут продавать билеты на фестиваль и рассказывать о праздничной программе. В театре оперы и балета пройдет конкурс бурятских народных песен. А тех, кто не одарен слухом, но умеет рифмовать, ждут в Национальной библиотеке на конкурсе поэзии и эссе. 

Специально для продвинутой молодежи в Русском драмтеатре пройдет конкурс современного эстрадного искусства. Не менее интересным окажется и состязание «Один день из жизни бурята», что пройдет в театре имени Х. Намсараева. В Год российского кино актуален конкурс документальных и художественных фильмов, принять участие можно в ТРЦ «Пионер». У каждого конкурса свое расписание. 

И только площадь Советов на время проведения «Алтарганы» будет работать бесперебойно. В течение трех дней творческие коллективы города будут развлекать прохожих бурятскими народными песнями и танцами. Пройдут празднества и в парках Улан-Удэ. 

Многие предпочитают шумному веселью духовное просвещение. В музее имени Сампилова расположится выставка «Душа Азии». Все желающие смогут оценить живопись, скульптуры и декоративно-прикладное искусство бурятских авторов. Тут представят работы Даши Намдакова и Зоригто Доржиева, которые ранее не выставлялись. Привезут и галерею Бронштейна из Иркутска. 

Самое главное - то, из-за чего в Бурятию съезжаются тысячи людей, - будет происходить на центральном стадионе. Бурятская борьба, стрельба из лука, разбивание хребтовой кости, шахматы и игра в кости. Правда, первый день фестиваля - исключение. Спортивные баталии начнутся на ипподроме возле Иволгинского дацана 1 июля. Там пройдут конные скачки, по результатам которых судьи наградят самого опытного наездника. 

2 июля на Центральном стадионе бурятские спортсмены поборются в трех весовых категориях. В нескольких шагах от ковра пройдет соревнование по стрельбе из лука. Все участники будут исключительно в национальной бурятской одежде. Неподалеку от стрелков поиграют в кости. Там же разместятся и те, кто предпочитает не играть, а разбивать кости. Закрытие пройдет на Центральном стадионе 3 июля. Всю информацию о соревнованиях вы также можно узнать на сайте www.altargana.info.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.