Бурятия «поделится» Матхановым

Главный "эсер" Бурятии Иринчей Матханов возглавит партийный список на выборах в Госдуму
A- A+
Но не по Бурятии, а по региональной группе, в которую, помимо нашего региона, входит и Иркутская область. Примечательно, что сам политик оспаривал такой вариант, пытаясь «отмазаться» от обвинений иркутского депутата, «страдающего» от обысков.

До сих пор только одна политическая партия – «Единая Россия» - проявляла активную публичность в преддверии выборов в Госдуму, которые назначены на 18 сентября. Остальные, видимо, затаились в ожидании старта предвыборной кампании.

Недавно это молчание было нарушено. «Справедливая Россия» сделала заявление, которое противоречит прежней позиции главного "эсера" Бурятии Иринчея Матханова.

Ряд СМИ уже делали прогнозы по поводу его выдвижения в Госдуму. Причем предполагалось, что он пойдет от региональной группы, в которую входят Иркутская область и Бурятия. И все бы ничего. Но господину Матханову пришлось опровергнуть эти предположения из-за скандала вокруг другого иркутского депутата.

В середине апреля в доме и офисах некого Алексея Красноштанова прошли обыски. Иркутский депутат, недолго думая, заявил, что на него оказывается давление из-за того, что он собирается баллотироваться в Госдуму от Ангарского одномандатного округа.

Официальное сообщение гласило, что за несколько дней до этого к нему обратился «политический коллега» и предложил деньги. Взамен господин Красноштанов должен был снять свою кандидатуру с предвыборной гонки.

Это предложение, как пишут иркутские СМИ, исходило от представителя правой парламентской партии из соседнего региона, акционера винно-водочного предприятия, который победил бы на выборах у более слабого представителя «Единой России» в Ангарском одномандатном округе.

Набор примет, которыми поделился депутат, явно указывал на Иринчея Матханова. И последний не мог не парировать. Его ответ гласил: конкурировать с Красноштановым он не собирается, поскольку собирается баллотироваться от Бурятии и только.

Казалось бы, тема закрыта. Если бы не недавнее официальное заявление партии. Главный "эсер" в России Сергей Миронов 22 апреля, общаясь с журналистами, заявил, что Иринчей Матханов возглавит партийный список по Бурятии и Иркутской области. То есть первоначальные прогнозы подтвердились.

Выходит, что господин Матханов либо не знал о намерениях партии, либо лукавил, говоря о том, что собирается идти в Думу исключительно от Бурятии.

Впрочем, окончательное решение еще не принято. Последнее слово за съездом партии, который соберется в июне. Хотя бывший водочный гигант Бурятии говорит, что «если партия решила», то он «готов взять на себя эту ответственность».

Любопытен и тот факт, что все больше бурятских игроков переходит на иркутскую политическую арену. Сначала Вячеслав Мархаев, который сменил статус депутата от Бурятии на сенатора от Иркутска. Теперь Иринчей Матханов. Если тенденция продолжится, глядишь, и сам Вячеслав Наговицын может занять какое-нибудь кресло во главе иркутских политических элит.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.