В Каменске загрязняли Байкал

Кабанский районный суд удовлетворил иск прокуратуры к местной администрации
A- A+
Поводом к иску послужила проверка качества очистки сточных вод, поступающих с очистных сооружений Каменска в реку Тимлюй, впадающую в Байкал.

Как оказалось, стоки содержат значительные превышения допустимых концентраций вредных веществ, установленных для водных объектов рыбохозяйственного назначения (по аммоний-иону – в 1,1 раза, нитрит-иону – в 10,5 раза, фосфат-иону – в 8 раз). 

Кроме того, сточные воды не подвергаются дехлорированию, что создает угрозу экосистеме Тимлюя и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. 

В связи с этим прокуратура потребовала в суде признать незаконным бездействие администрации Каменска по поводу этой ситуации и обязать администрацию провести капитальный ремонт очистных сооружений поселка, обеспечив нормативное качество очистки сточных вод до 1 ноября 2017 года.

Между тем, в соседнем регионе – Иркутской области - недавно первое уголовное дело по загрязнению Байкала ушло в суд. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил более семи миллионов рублей. Дело возбудили по факту размещения жидких бытовых отходов на берегу Байкала в поселке Хужир Ольхонского района.

Директор департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович отметил, что впервые возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда окружающей среде, что в случае вынесения обвинительного приговора создаст прецедент, который коренным образом изменит отношение природопользователей к Байкалу.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.