Катушка-«скальпель»

История с пятилетним мальчиком, которому на детской площадке отрезало палец, получила свое продолжение
A- A+
История с пятилетним мальчиком, которому на детской площадке отрезало палец, получила свое продолжение. Мизинец, который ребенку пришили врачи БСМП, не прижился. В понедельник хирурги приняли решение об ампутации.

Напомним, ЧП на детской площадке, которое перечеркнуло мальчику всю жизнь, случилось 6 мая на улице Третьякова в поселке Зеленхоз. 

– Мой пятилетний сын вместе с бабушкой гулял на улице, – рассказывает мама пострадавшего мальчика Екатерина. – Сначала покатался на качели, а потом побежал к горке, установленной на нашей детской площадке. Начал скатываться с нее, зацепился за железный край и серьезно ранил руку – ему отрезало мизинец на правой руке, под самый корень. Бабушка тут же вызвала «скорую». 

В БСМП, куда госпитализировали ребенка, ему экстренно провели операцию. Пальчик пришили, но процент, что ткани не приживутся, десять дней оставался высоким. На прошлой неделе мама мальчика сообщила, что пальчик потихоньку начал приживаться. Но в итоге чуда не произошло. В понедельник после осмотра врачи пришли к выводу, что палец спасти не удастся. На среду хирурги запланировали операцию по ампутации мизинца. 

– Врачи говорят, сынишка еще долго будет лежать в больнице, – говорит мама малыша. – Он очень переживает из-за пальчика, о том, что его отрежут. Плачет часто. 

Екатерине пока некогда разбираться, кто виноват в произошедшей трагедии. Помимо сынишки, которому сейчас как никогда нужна ее поддержка, у матери на руках еще один маленький ребенок. Но она узнала, кому принадлежит ее дом с детской площадкой, и обратилась за разъяснениями в компанию «Эталон-С» улан-удэнского депутата Сергея Супони. 

– Я звонила в «Эталон-С», но мне говорили одно и то же, что начальства нет на месте. Потом я все-таки поговорила с Супоней, он мне сказал, что все документы на нашу детскую площадку он передал в управляющую компанию «Столица». Я туда позвонила, мне ответили, что документы переданы не в полном объеме. Я снова звоню Супоне, он сбрасывает мои звонки, не берет трубку. 

В управляющей компании «Столица» нам пояснили, что уже помогают пострадавшему мальчику. 

– Мы постоянно созваниваемся с мамой малыша, уже начали помогать ей, пока только финансово, - рассказал Юрий Мальцев, юрист УК «Столица». – По договору этот дом находится у нас на обслуживании с 23 марта этого года. Часть документов, касающуюся технических моментов, и того, кто строил эту детскую площадку, мы до сих пор не получили из «Эталон-С». 

Известно, что злополучную горку в день ЧП сразу же демонтировали. Основание горки сейчас находится в «Столице», поручни переданы в прокуратуру, а вот сама катушка – железная часть горки – исчезла. 

– Мы узнали об этом происшествии спустя несколько дней, на прошлой неделе. К этому моменту листа железа уже не было, видимо, кто-то умыкнул ее для личных нужд, – сетует юрист. 

По словам Екатерины, в район Зеленхоза она с семьей переехала прошлой зимой, и до этого трагического инцидента ее сын практически каждый день играл во дворе. Никто и подумать не мог, что на площадке настолько опасно. 

– На нашей детской площадке много детей из трехэтажки катается, и мы катались, все было нормально, – говорит Екатерина. – Я считаю, что площадка не соответствует нормам безопасности. На детских площадках должны стоять пластмассовые горки, а здесь – одна жестянка. Что же это такое? Как только мой ребенок выпишется из больницы, я займусь этим делом в полную силу. 

Сейчас управляющая компания проверяет все детские площадки, которые находятся в ее ведении. Свою проверку уже начала и прокуратура по Железнодорожному району города. В республиканском МВД нам сообщили, что по факту получения ребенком травмы начата доследственная проверка, по итогам которой виновные лица будут привлечены либо к уголовной, либо к административной ответственности. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.