Лесные репрессии

В лесопожарный сезон власти будут бороться не столько с огнем, сколько с людьми
A- A+
Под «раздачу» попадут все – от простого жителя, решившего погулять по лесу, до должностного лица, допустившего рост очага возгорания. После каждого пожара будут возбуждаться уголовные дела. Так что до осени многие чиновники, грубо говоря, рискуют оказаться за решеткой.

Про «стукачей» и «диверсантов»

О том, что в этом году власти собираются ужесточать отношение к участникам борьбы со стихией, стало понятно еще до приезда министра по чрезвычайным ситуациям России Владимира Пучкова. Впрочем, 13 мая в Улан-Удэ высший чиновник только подтвердил озвученную региональными властями политику «репрессий».

Причины для шума и суеты на уровне региона есть. На сегодня лесные пожары прошли 43 тысячи гектаров. Зарегистрировано 200 очагов. До 8 мая ситуация была вполне пристойная – горело в пять с лишним раз меньше, чем в прошлом году. Но штормовой ветер на День Победы внес свои коррективы, и огонь снова испортил статистику местным властям.

Наученные горьким опытом прошлого года власти на этот раз подошли к борьбе с лесными пожарами более радикально. Теперь во главу угла встает не сам процесс тушения, а его предупреждение. А так как в большинстве случаев всему виной человеческий фактор, то и бить власти будут прежде всего по людям.

Начнем с простых жителей. Доступ в лес снова запрещен – это не новость. Нарушители будут «жестоко» наказаны, как и раньше обещают власти. Но теперь ловить их собираются в гораздо больших количествах - чтоб неповадно было.

Уже на днях будут приняты беспрецедентные меры – тех, кто «сдаст» нарушителей режима, будут поощрять деньгами. Постановление об этом уже готовится. «Лесным стукачам» заплатят по тысяче рублей за каждую голову пойманных «диверсантов».

- Подготовить акт о поощрении добровольных помощников при задержании нарушителей в лесах. Установить премию за одного нарушителя 1000 рублей. Любой, кто позвонит и сообщит, что увидел нарушителя, и мы его задерживаем, он получает тысячу рублей премию, - говорил Вячеслав Наговицын.

Более того, чтобы оградить леса от странствующих охотников, рыболовов и любителей шашлыков, все въезды в лес буквально «заколотят».

- Уже говорилось, что надо закрыть все въезды, шлагбаумы, либо какие-то блоки устанавливайте, либо перекапывайте, либо просто заколачивайте въезд. Мы это в прошлом году с вами делали, это нас спасло. Это мы будем тоже проверять, - продолжал глава республики.

Все это было сказано на одном из региональных совещаний. А позже – озвучено снова специально для российского министра по ЧС Владимира Пучкова.

Лесные репрессии

Федеральный чиновник прилетел в Улан-Удэ вечером 13 мая. Совещание провели тут же в аэропорту, в палатке МЧС. Риторика министра не слишком отличалась от заявлений главы Бурятии, сделанных ранее. Если есть пожар, значит, есть виновный. А значит, надо найти и наказать.

- Расследуйте причины пожаров. Пора жестко спрашивать с виновников. Чтобы земля горела у них под ногами – у поджигателей и всех, кто способствует возникновению возгораний, - грозно восклицал министр.

Здесь уже речь идет не о праздно гуляющих по лесу охотниках, а о конкретных чиновниках. Именно они попадут под раздачу, если вдруг пожар выйдет из-под контроля.

- При возникновении новых очагов – расследование. Выезжает комплексная бригада, выясняет причины. И за каждый квадратный метр земли в республике, Вячеслав Владимирович, должны быть назначены соответствующие должностные лица, - обращался Владимир Пучков к Вячеславу Наговицыну.

Ранее глава Бурятии уже угрожал главам районов «уголовкой» за лесные пожары. По его словам, дела будут возбуждаться после каждого крупного пожара. Так что местные чиновники сегодня оказались в авангарде, и если что – пойдут «на плаху» первыми.

- Я обращаюсь к главам районов. Мы, конечно, все с вами дружим, все хорошо. Но вы не обессудьте, пожалуйста. Я буду подключать прокуратуру к этому вопросу. Потому что хватит нам одного 2015 года, - угрожал Вячеслав Наговицын. - Сгорит хотя бы сарай, за неисполнение или формальный отчет можно пойти просто под суд. Не надо этого! Не доводите до греха!

Еще одна категория тех, кто оказался под прицелом, – землевладельцы. Власти отныне будут выяснять, на чьем участке начался пожар, и также сурово наказывать собственников.

- Я требую просто, требую! На чьей земле произошел пожар – жесткое расследование и конкретный спрос с соответствующих лиц, - восклицал Владимир Пучков.

Примерно то же самое накануне озвучивал и Вячеслав Наговицын: мол, наказывать владельцев, независимо от того, кто поднес спичку.

Силовики получили команду «фас», все остальные – угрозы. Вероятно, этот год станет годом «лесных репрессий», и многие должностные лица пойдут вслед за уволенным в прошлом году руководителем РАЛХа Алексеем Щепиным. И это в лучшем случае.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.