Хостелы под угрозой закрытия

Количество хостелов в Бурятии, возможно, в скором времени сильно сократится
A- A+
В Госдуме в первом чтении был принят законопроект, запрещающий размещать дешевые мини-гостиницы в жилых домах.

На сегодняшний день российское законодательство разрешает открывать гостиницы или хостелы только в нежилых квартирах многоэтажек. «Нежилым» помещение считается: если расположено на первом этаже дома или если находится выше этажами, но под квартирой никто не живет. Однако одновременно с Жилищным кодексом действует ГОСТ, который устанавливает другие требования к хостелам. Он полностью разрешает организовывать общежития для туристов в жилых квартирах. 

Вот и получается, что один документ разрешает, а другой запрещает. Что же делать? Около полусотни российских депутатов собрались в одном месте, долго спорили и в итоге решили – надо писать третий документ. Инициаторы законопроекта возмущены поведением собственников жилых квартир. 

- Любое проживание в квартире людей, не имеющих к ней отношения, является признаком коммерческой деятельности, которая запрещена в рамках Жилищного кодекса, - заявил первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

И возмущаться действительно есть чем - в последнее время количество жалоб жильцов на общежития по соседству постоянно растет. А ведь из пяти тысяч российских хостелов – 80 % располагаются как раз в жилых помещениях. Принятие поправок в Жилищный кодекс заставит отельеров либо закрыться, либо уйти в тень. Ждут скорейшего закрытия хостелов владельцы гостиниц, ведь в этом случае весь туристический пирог достанется только им.

Между тем, в Бурятии этот бизнес появился относительно недавно. И сегодня его участники признают, что прибыль он приносит далеко не всегда.

- У нас достаточно специфические условия. Прибыль хостелы приносят в основном в период с апреля по сентябрь. В остальное время поток туристов слишком небольшой, чтобы получать хорошую прибыль. Огромных денег здесь нет. И количество хостелов ограничено количеством туристов, - поясняет нам владелец одного из хостелов.
В любом случае инициатива депутатов Госдумы может зарубить этот бизнес в Бурятии на корню. А учитывая, что региональные власти сокрушаются по поводу нехватки средств размещения туристов, республике этот проект ничего хорошего не принесет.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.