Глава Бурятии взялся за омбудсменов

Расследование недавних трагедий, связанных с гибелью детей, Вячеслав Наговицын взял под личный контроль
A- A+
Кроме того, он поручил перестроить работу уполномоченных по правам ребенка и по правам человека и создать новую систему взаимодействия между ведомствами.

На днях в Бурятии произошло две трагедии, хотя случаи совершенно разные, их объединяет одно – погибли несовершеннолетние. 17-летний юноша скончался, по предварительным данным, от избиений. Пятилетний мальчик из многодетной семьи, по предварительным данным, умер от болезни, недоедания и побоев. Ведется следствие, уголовное дело возбуждено в отношении матери.

Важно, что не было сигнала о неблагополучии ни от органов власти, ни от соседей, хотя соседи даже приносили еду ребенку. Семья не состояла на учете как социально неблагополучная.

Глава Бурятии на планерном совещании обратился к минсоцзащиты с вопросом, почему вроде бы выстроенная система не сработала и пятилетнего ребенка «заморили»? Почему никто во власти не заметил, что ребенка «вычеркнули» из жизни?

Вячеслав Наговицын дал ряд поручений, в частности, после проведения следствия установить роль каждого, в том числе чиновников. После чего сделать соответствующие выводы. Также он дал поручение взять под контроль оба расследования и заявил, что будет следить за их ходом лично. 

Кроме того, по словам главы, необходимо перестроить работу уполномоченных по правам ребенка и по правам человека. Уполномоченные должны стать частью механизма, который по сигналам гражданского общества о неблагополучии детей инициирует реакцию властей различного уровня, в том числе прокуратуры, а не только реагирует на трагедии.

Необходимо отработать такую систему взаимодействия, при которой любой сигнал неблагополучия от врачей, учителей, родителей, соседей, участковых становился бы предметом оперативного реагирования ответственных служб.

Вячеслав Наговицын также заявил о начале полномасштабной информационной кампании по профилактике семейного неблагополучия, чтобы разбудить в согражданах чувство ответственности, внимания и участия в судьбах детей, попавших трудную жизненную ситуацию. 

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.