Переворот по-бичурски

Председателя райсовета сняли с должности за долю в бизнесе и общение через секретаршу
A- A+
В Бичурском районе случился политический переворот. Местные депутаты свергли своего спикера-бизнесмена, мотивируя это нарушением регламента, долей в компании и тем, что им «никто не звонит, не интересуется, как у них обстоят дела». 

Никто не звонит…

Роковую внеочередную сессию назначили на 14 июня. В повестке только один вопрос – «выразить недоверие к председателю Совета депутатов муниципального образования «Бичурский район» Павлову Георгию Афанасьевичу и прекратить его полномочия».

Его авторы – группа из 10 депутатов. Всего районных избранников 17, из которых только 14 посетили судьбоносную сессию.

После гимна и прочих формальностей слово дали представителю «недовольной» группы депутатов. Требования те же – председатель должен сложить полномочия, работать обычным депутатом, возглавлять «какую-нибудь комиссию».

Претензии таковы: депутатские комиссии работают плохо, заседания в администрации проводятся только с участием спикера – без председателей комиссий. И вообще – «сессия прошла, депутатов забыли».

– Я считаю, что председатель Совета должен интересоваться, как живут на участках депутаты. Никто не звонит, не интересуется, как у нас обстоят дела, - обличали господина Павлова депутаты. – Может, у нас и не так много времени, но вы должны звонить нам, а не секретарь. Почему мы должны разговаривать с секретарем? Мы на одной ступени находимся.

За 2014 год план не выполнен. Отчет прошел с замечаниями. Регламент нарушается, техника на полях не работает. В общем, претензий накопилась масса, и всю эту массу выплеснули на председателя райсовета.

Сегодня – спикер, завтра – глава!

В ответном слове спикер Георгий Павлов особо не скромничал. Рассказал, что у него 44 года стажа на службе. Конкретно в этом здании (видимо, районной администрации) – 20 лет.

- Сегодня нет в районе фигуры более активной, чем я, - отбросив лишнюю скромность, заявлял председатель. – Я с гордостью могу это сказать. На планерных совещаниях на всех принимаю участие, являюсь членом Совета представительных органов при Народном Хурале.

Протестную сессию он назвал «сговором» и даже «заговором». Перед самой избирательной кампанией, по его словам, депутаты специально решили отстранить председателя от «большой политической работы».

– Вы начинаете раскачивать политическую лодку. Сегодня вы хотите снять меня, а завтра – и главу района! – возмущенно восклицал господин Павлов.

Претензии по регламенту он опроверг, привел цифры и факты, которые, по его мнению, доказывают его правоту: сессии проводятся вовремя, решения принимаются как положено, и вообще – на работе он с восьми утра и целый день.

Спикер-бизнесмен

После выступления председателя со стороны «революционеров» пошла в ход тяжелая артиллерия. Депутат Слепнев озвучил краткий анализ работы райсовета. Анализ пестрил ссылками на нормативные акты, которые были нарушены. Например, оказалось, что у населения нет доступа к информации о районном парламенте. На местном официальном сайте нет данных о работе органа, нет данных и о депутатах.

Дальше – больше. Главный специалист Совета депутатов принят на работу без проведения конкурса. На каждой сессии – замечания по регламенту. И, наконец, «контрольный в голову» – вопреки требованиям закона, запрещающим депутату, работающему на постоянной основе, участвовать в бизнесе, у господина Павлова доля 8,6 процента в компании «Бичура Агро».

Напряжение нарастало. После еще одной перепалки слово взял сам глава района Олег Федоров.

– Конечно, сейчас высказали несколько моментов нарушений. Но конкретно по работе ни разу не было высказано ему замечания. Никто не выступал на сессиях против председателя Совета. Вы говорите, нет политической подоплеки. Политическая подоплека есть, – заявил глава. – Я разговаривал с депутатами, но ни один не высказался против Георгия Афанасьевича, что он работает ненадлежащим образом.

Чтобы усилить эффект, после выступления главы председатель Совета Павлов зачитал послания от двух отсутствующих депутатов. «Свидетели защиты», само собой, заочно протестовали против снятия главы. И в ходе протестов озвучивали очень интересные вещи а-ля «все куплено».

- Считаю, что вопрос, поднятый группой депутатов, необоснован, - писала депутат Гнеушева. – Тем более, имеется информация, что в ходе сбора подписей использовался подкуп депутатов (обещание должности).

Этот момент депутаты в дальнейшем ни обсуждать, ни комментировать не стали. А гневные послания так и ушли в никуда.

«Это еще не конец…»

За сим прения завершились, и счетоводы принялись готовить бланки для тайного голосования за отставку спикера.

- Предлагаю на всех бюллетенях поставить печать, - видимо, тянул время председатель райсовета.

Печати поставили. Депутаты проголосовали. Девять за, пятеро против. Воздержавшихся не оказалось. Решение принято. Выбирать нового спикера решили на очередной сессии. На том и разошлись.

Впрочем, это еще не конец истории. Сегодня борьба между политическим элитами Бичурского района продолжается. Теперь уже экс-спикер также не хочет покидать свое место. А глава района лоббирует отмену решения райсовета.

- Он не хочет уходить. Этот товарищ, председатель райсовета. Хотя на сессии депутаты выразили ему недоверие. Еще глава района, который был на больничном, он вышел и теперь ходит, в защиту его выступает, - рассказал «Номер один» районный депутат Петр Попов. - Глава требует, чтобы его оставили, не оказывали ему недоверие. Сам Павлов тоже говорит, что не уйдет. Но мы считаем, что находимся на правильном пути. И не хотим никакую сессию собирать. Сессия уже была, депутаты решили. Будем настаивать на своем. 

Не исключено, что последует продолжение этой истории. Впрочем, точки над «ё» расставит следующая очередная сессия, на которой должны пройти выборы нового председателя. Если таковые, конечно, состоятся.

Владимир Пашинюк, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.