Четвертая власть Мархаева

Иркутский сенатор подминает под себя бурятские СМИ
A- A+
Тункинская районная газета «Саяны» и городская «Новая Бурятия» стали практически рупорами лидера коммунистов, иркутского сенатора Мархаева.

2 июня Иван Альхеев, новоизбранный глава района, которого активно поддерживал Вячеслав Мархаев, отметил 100 дней пребывания на посту. «Я удовлетворен тем стартом, который мы взяли, и радует, что впереди у нас новые начинания, претворение в жизнь наших планов и задумок», - сообщил народу Альхеев в своем интервью на сайте tunka.rb.

Претворять в жизнь новые планы глава Тунки Иван Альхеев начал с изменения редакционной политики районной газеты «Саяны». В итоге главный редактор Сэлмэг Шагдурова в конце прошлой недели была вынуждена написать заявление об увольнении, в знак солидарности с главным редактором заявления на увольнение подала практически вся редакция. 

Как рассказывают теперь уже бывшие сотрудники редакции, причина увольнения Сэлмэг Шагдуровой – несогласие с политикой учредителя газеты, а именно районной администрации, которая пыталась заставить журналистов издания писать статьи против не угодных администрации людей. Например, против действующего председателя районного Совета депутатов Аламжи Сыренова.

 На место Сэлмэг Шагдуровой  был назначен Лопсон Гергенов, а спустя три дня стало известно, что 14 июня новый главный редактор газеты покончил жизнь самоубийством, он повесился. 

Мы попытались выяснить обстоятельства трагедии, позвонили в редакцию, но на том конце провода комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что «все уехали на Сельские игры». 

«Номер один» также стало известно, кто все-таки приобрел выставленный на продажу еженедельник «Новая Бурятия». Как выяснилось, 100-процентным учредителем газеты стал молодой адвокат Алдар Эрдынеев. Точная сумма сделки по продаже еженедельника не разглашается, однако год назад в кулуарах озвучивались 7 миллионов рублей. Приличная сумма для 25-летнего юриста.

Алдар Эрдынеев уже несколько лет активно участвует в политических и ,в том числе, судебных разборках в качестве адвоката. Специализируется на обжаловании действий (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц.

Среди самых громких политических дел: оспаривание выборов Александра Голкова на 6-м избирательном округе в 2014 году, в 2012 г. он подавал в суды на действия Народного Хурала по продлению депутатами своих полномочий. В 2013 году он окончил юридический факультет Бурятского государственного университета. С этого же года стал активнейшим участником избирательных кампаний на выборах Бурятии и Иркутской области. 

 Вероятно, на этой околоизбирательной деятельности и завязалась его дружба с Вячеславом Мархаевым. Эрдынеев числился помощником Мархаева в Госдуме. Он же представлял юридические интересы главы Тункинского района Ивана Альхеева во время выборов в этом году. Теперь оказался абсолютным владельцем одного из самых известных в Бурятии еженедельников. 

 Возможно, известный юрист решил резко поменять свою деятельность. Его непостоянство в политических кругах уже известно. Ранее он был сторонником партии «Справедливая Россия», сегодня горячо любит и поддерживает коммунистов из Иркутска. Его тесные деловые и партнерские связи дают понять, что фактически «Новая Бурятия» ушла в руки экс-депутата Госдумы от Бурятии, а ныне сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева.

Теперь амбиции известного оппозиционера подкрепляются многотиражным рупором. Очевидно, что коммунисты активно готовятся к сентябрьским выборам, а то и к следующим – на пост главы республики. 

Отметим, что в придачу с хозяином «Новая Бурятия» получила и нового главного редактора в лице все того же известного в определенных кругах пиарщика Аркадия Зарубина. С 17 июня Аркадий стал главным редактором тункинской газеты. Сразу после самоубийства главреда муниципальной газеты «Саяны» в Тункинском районе должность перешла в руки Зарубина. Известно, что он также активно поддерживает Вячеслава Мархаева во всех политических начинаниях в Бурятии. Стоит полагать, что Тункинский район будет печатать лишь угодную Мархаеву информацию, а с «Новой Бурятией» он будет вещать и на город.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.