Тысячи миров в голове

Улан-удэнец устанавливает мировые рекорды по запоминанию
A- A+
Владимир Мангатаев установил новый рекорд. Сегодня он единственный, кто запомнил и воспроизвел при комиссии 10 001 цифру числа Пи (3,14…) после запятой. Вот уже больше пятнадцати лет он развивает логику у россиян с помощью мнемотехники. Например, взглянув на перемешанную карточную колоду, Владимиру по силам назвать каждую карту в точной последовательности. 

Такие способности не могли остаться незамеченными. Наш земляк попал в книгу о гениях, телешоу об уникальных людях и был номинирован в Книгу рекордов Гиннесcа. 

Шоу для уникальных людей

Напомним, Владимир Мангатаев открыл собственную школу, в которой обучает всех желающих тому, что умеет сам. И дело не в волшебстве или чем-то сверхъестественном, а в уникальных возможностях каждого из нас. Стоит только потренироваться. 

Своей авторской методикой педагог сумел заинтересовать ученых и журналистов. 

В 2008 году Владимиру Мангатаеву позвонили из Российской академии наук, предложив стать участником книги об уникальных людях. К слову, порекомендовал академии наук главного умника Бурятии экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Однажды Владимир показал помощнику министра свои способности, тот восхитился и рассказал об этом шефу. 

- Так я попал в книгу «Развитие памяти. Уникальные методики гениев», - рассказывает Владимир. 

В начале июня Мангатаеву позвонила журналистка с телеканала «Россия 1». Она предложила Владимиру стать участником телешоу об уникальных людях. Владимир рассказал нам о закулисных договоренностях и цене победы в шоу.

- Я не знал, что это за программа. Мне просто сообщили, что я в пятерке фаворитов. Прошел анкетирование, в одном из вопросов указал, «что деньги – это не цель, а средство для достижения цели». Цель – провести в Москве первую общероссийскую Мемориаду при поддержке телеканала «Россия 1». Я им (организаторам телешоу. - Прим. ред.) предлагаю: «Ребята, дайте мне первое место». В этом телешоу призовой фонд от трех миллионов рублей. Я сразу признался, что в случае победы все деньги потрачу на проведение первой общероссийской Мемориады в Москве, - улыбаясь, говорит Владимир.

К слову, Владимир едва не попал в Книгу рекордов Гиннесса. Однако люди, которые пригласили бурятского уникума в Италию, не смогли оплатить ему проезд и проживание в гостинице.

- У меня есть еще одно достижение, это чистая номинация в Книгу рекордов Гиннесса. До сих пор никто его не превзошел. У меня было приглашение. Через скайп на меня вышла питерская образовательная организация. Но проблема оказалась в райдере. Они предложили прилететь к ним, и они сделают мне визу на Лондон в штаб-квартиру книги рекордов. В Москве мне филиал давал ускоренную визу. Ну, опять же, это все за свои деньги. Я должен был сам оплатить экспертизу, и поэтому решил отказаться, - говорит Владимир.

Запомнить все с помощью образов

Владимир Мангатаев уверяет: память он развивает по-настоящему, в отличие «от многих псевдодеятелей», рекламирующих себя в Интернете. 

- На сегодня я помню все, что нужно. Все телефоны, имена, даты истории, покерные колоды, на которые я ставлю. Память развивает все качества – внимание, наблюдательность, собранность и так далее. Я установил во время съемки на телеканале два мировых рекорда по запоминанию. Вещи, которые в мире никто повторить не может, - рассказывает мнемотехник.

В прямом эфире уникум продемонстрировал несколько своих умений. Начал с любимого числа Пи, которое у него отскакивает «от зубов». И воспроизвел 10 001 цифру числа Пи, чем удивил всех зрителей. Ведь со школьной скамьи мы знаем, что число Пи состоит из совершенно хаотичной последовательности цифр. 

Чтобы стать абсолютным рекордсменом по запоминанию, мало зубрить. Владимир начал развивать память, еще будучи школьником. 

- На сегодня я помню практически все исторические даты по ЕГЭ и обучаю этому школьников и всех желающих, - говорит Владимир.

Способ запоминания числа Пи весьма понятный. После запятой он разбил числа на десятки – первые 10 цифр, вторые 10 цифр, третьи и так далее. Каждый десяток Владимир запоминает, создавая в голове целые истории. Сухие цифры запомнить сложно, а интересную картинку – нет. Владимир разделил число на блоки и по памяти называет первый и второй блоки из десяти цифр после запятой.

По нашей просьбе он называет любые части из огромного числа. Мы попросили его озвучить, к примеру, блок 55. 

- Блок 55. Называю его. 1907021798, - безошибочно называет цифры Владимир и разъясняет, как ему удалось запомнить именно этот блок. - А теперь расшифровываю. 1907 – это Дмитрий Иванович Менделеев. Весной этого года царь Николай II разогнал Госдуму, и осенью этого же года открылась третья Госдума. 02 – это полиция, а 1798 – это средиземноморский поход адмирала Федора Ушакова. 

Дальше – больше. Из этих случайных событий Владимир пытается в голове создать мини-картинку. 

- Дмитрий Иванович Менделеев, я к нему подхожу, говорю ему, какой он молодец и замечательный химик. Мы заходим в полицию, стреляем там в тире, а потом на паруснике отправляемся с Ушаковым в поход, - поясняет Владимир.

Именно такие образы помогают запоминать колоссальный объем информации.

Еще пара незамысловатых трюков от Владимира Мангатаева заставила мозг изрядно поработать. К примеру, более 30 разных случайных цифр, написанных нами на листе бумаге, он воспроизвел спустя пару минут запоминания без единой ошибки. Не говоря уж о колоде из 52 карт, каждую из которых он назвал в строгой последовательности спустя несколько часов после того, как ее просмотрел.

Еще один трюк – умножение «Крест». За короткое время мужчина перемножил в уме два продиктованных нами трехзначных числа и выдал правильный ответ. Проверяли, разумеется, на калькуляторе. 

Запатентованная игра

Недавно Владимир Мангатаев создал развивающую игру для школьников, которым необходимо «подтянуть» умножение:

- Я придумал и запатентовал игровую систему мирового уровня Man go для обучения детей таблице умножения в игровой форме, ведь сегодня это большая проблема в школах. Игра - это важнейший инструмент развития ребенка. У системы два уровня. Первый – обучение детей таблице, второй – для игры взрослых. Такая разработка, по подсчетам, может стоить от пяти миллионов евро, и это самая малая цена. Слава Богу, что я по первому образованию инженер-механик, оно позволяет мне создавать такие идеи и вещи.

Владимир уверен, его игра для умных и любознательных станет популярной. Участвуют одновременно все 54 карты, количество комбинаций превосходят в тысячи раз известные игры: 

- Мы с друзьями с большим удовольствием играем в Man go, учитывая, что я шахматист и неплохо играю в карты. Но шахматы и карты не так привлекают, а Man go - полный улет. Ведь люди занимаются только тем, что по-настоящему им интересно. 

Игровая система Владимира Мангатаева уже получила патент в России, однако патента на само изобретение пока нет.

- Как только его получу, игровую систему выставляю на мировой рынок или в тот же Лас-Вегас, - улыбаясь, мечтает Владимир.

Владимир Мангатаев - сегодня один из самых известных мировых мастеров по запоминанию. Отказавшись от Книги рекордов Гиннесса, он ничего не потерял. Впереди у Владимира участие в телешоу и, видимо, еще не одна номинация в книги рекордов. 

Эльвира Долговых, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.