Депутаты решили не вмешиваться в дела БГУ

На прошлой неделе Народный Хурал Бурятии провел свою внеочередную сессию, которая была в спешном порядке созвана по инициативе группы депутатов
A- A+
На повестке стоял один вопрос – рассмотрение проекта постановления парламента, которым исполнительной власти региона предлагалось отозвать ранее направленное в Минобразования РФ письмо, рекомендовавшее кандидатом на пост ректора БГУ Николая Мошкина (ныне и.о. ректора БГУ).

В сессии участвовали 50 депутатов. Одним из самых активных сторонников принятия постановления был бывший ректор БГУ Степан Калмыков. Но вопреки ожиданиям инициаторов внеочередного заседания, многие из депутатов не увидели ничего плохого в том, что письмо с кандидатурой г-на Мошкина ушло в федеральный центр.

Депутат Борис Базаров назвал Николая Мошкина «серьезным ученым в области двигателей внутреннего сгорания. И таких в Зауралье всего-то человека 2-3». Будучи сам ученым со стажем и заслугами, он указал, что за прошедший год Николаю Мошкину Ученый совет БГУ поверил. 

Слова поддержки прозвучали и от экс-спикера бурятского парламента Матвея Гершевича. 

В ходе сессии до Степана Калмыкова пытались донести мысль, что сотни работников БГУ подписали обращение с просьбой не вмешиваться в дела университета, об этом напомнил депутат Сергей Мезенин. 

Обсуждение единственного вопроса сессии растянулось на три часа. Не раз звучали голоса депутатов, которые предлагали просто поговорить о проблеме назначения нового ректора, обменяться мнениями и завершить сессию без голосования по противоречивому проекту постановления.

Другие считали, что проект надо доработать. Были такие, кто выступал с примирительных позиций.

Итоги голосования подтвердили противоречивость настроений. Голосование завершилось со счетом: «за» - 16, «против» - 20.

5 депутатов воздержались от голосования, т.к. не имели своей точки зрения по данному вопросу. А 9 предпочли не принимать участия в голосовании. В итоге внеочередное заседание Народного Хурала еще раз подтвердило, что вмешательство во внутренние дела вуза не столь интересно большинству депутатов. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.