Водоросли влетят в копеечку

Чиновники захотели очистить заливы на Байкале от водорослей, которые там растут по велению природы. Минсельхоз республики планирует подписать контракт с победителем соответствующего аукциона
A- A+
Работы по очистке от водной растительности хотят провести в акватории Истоминского, Посольского соров, а также залива Провал. Это популярные места на восточном берегу озера Байкал. Площадь, которая должна подвергнуться очистке, составляет 32 квадратных километра. Предполагаемый срок завершения работ назначен на 10 декабря 2016 года. Начальная, максимальная цена контракта – 813 тысяч рублей.

- На участках водоемов происходит постоянное накопление и прорастание высшей водной растительностью - элодеей канадской. В результате ухудшились условия обитания в нем промысловых видов рыб, затруднен проход нерестовых стад байкальского омуля в реку Селенга, - так объясняют свои действия инициаторы борьбы с законами природы за счет бюджетных средств.

Когда читаешь следующие пассажи, слезы наворачиваются на глаза от умиления – такую заботу о рыбе обещают чиновники: «очистка от водной растительности существенно улучшит условия обитания рыб, при этом произойдет увеличение объемов добычи водных биологических ресурсов за счет прироста площади облавливаемых рыбопромысловых участков. В результате работ улучшатся гидрохимический и гидрологический режимы водоемов, а также условия нагула обитающих в них промысловых видов рыб».

По проекту контракта, сети, мусор и прочее должно быть, якобы, уничтожено сожжением в мусоросжигательных печах. Непонятно только, где найдется такая печь у залива Провал. Может быть, будут искать ее в Улан-Удэ?

Ожидается, что контракт с победителем аукциона подпишет зампред правительства Бурятии, он же глава минсельхоза Даба-Жалсан Чирипов.

Отметим, что борьба с элодеей канадской, динамичным, бурно растущим растением, - это очень капиталоемкий процесс. И что важно – он почти вечный. Элодея быстро восстанавливается. Поэтому чиновники могут всегда говорить: «Омуль не может плавать» и выделять новые и новые деньги.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.