«Байкальские каникулы» получили признание

С 5 по 13 июля в знаменитом лагере «Орленок» прошел 20-й Фестиваль визуальных искусств
A- A+
Свои работы представляли такие известные деятели искусств, как Максим Фадеев, Наталья Бондарчук и другие. В «Орленок» съехались звезды российского кино, продюсеры, кинорежиссеры, сценаристы. Среди них присутствовали и представители бурятского кино, а именно киностудия Asia films, авторы фильмов «Байкальские каникулы» и «На Байкал».

Жюри было «в шоке»

«На нас вышли сотрудники «Москино», – рассказывает Булат Ширеторов, продюсер кинокомпании Asia films. – Жюри фестиваля, в том числе Борис Грачевский посмотрели наш фильм «Байкальские каникулы» и были в шоке от того, как качественно он сделан».

В частности, создателя «Ералаша» удивило, как естественно играют в фильме дети, ведь этого очень трудно добиться. А еще представители российского кинематографа отметили самобытность бурятского кино и были впечатлены тем, что, в отличие от других российских фильмов, кино в Бурятии снимается на собственные средства авторов, а не финансируется Министерством культуры РФ и «Фондом кино».

И это при том, что практически ни один из создателей бурятских фильмов не имеет специального образования. «Те фильмы, которые сняты в Бурятии и получили успех, – это результат интуитивной работы», – говорит Булат Ширеторов.   

В итоге фильм «Байкальские каникулы» получил на фестивале две награды – «За оригинальный сценарный ход» и «За лучшую мужскую роль второго плана», которую получил исполнитель роли директора лагеря Сергей Ершов (сериал «Реальные пацаны»).

Во время фестиваля авторы «Байкальских каникул» познакомились с большим количеством российских кинозвезд, которые изъявили желание сняться в бурятском фильме. Например, уже сейчас идут съемки «На Байкал. Стоп. Снято!» с участием Сергея Писаренко, российского киноактера и телеведущего. На днях приезжает певица Бьянка, а помимо нее еще и Денис Дорохов (шоу «Однажды в России»), Эндрю Нджогу (команда КВН «Сборная  РУДН») и другие.

Продолжение следует

Во второй части «Байкальских каникул» примут участие актер Владислав Котлярский, известный по ролям в российских сериалах, таких как «Глухарь», Денис Дорохов и снова Сергей Ершов.

Съемки второй части детской комедии только начались. До этого шли кастинги, где из 2000 человек выбрали 180 ребят. Юные артисты прошли обучение – занимались вокалом, актерским мастерством и хореографией. Уроки шли в Иркутске, в поселках Хомутово и Маркова. Съемки же идут в городе Байкальск.

Сюжет второй части пока держится в секрете. Известно только, что фильм будет первой детской музыкальной комедией по аналогии со всеми любимыми советскими фильмами «Приключения Электроника», «Каникулы Петрова и Васечкина» и так далее.

Закончить съемки должны через месяц. Когда картина выйдет в прокат, авторы не говорят, но известно, что фильм покажут сразу в трех странах – России, Казахстане и Белоруссии.

Бюджет первой картины составлял более трех миллионов рублей, на «Байкальские каникулы-2» потратят уже около 10 миллионов. 

Как признается Булат Ширеторов, во время фестиваля он получил много предложений от режиссеров, сценаристов и кинокомпаний присоединиться к их работе: «Такие предложения, в принципе, получили все, кто так или иначе занимается кино в Бурятии. Однако патриотизм перевешивает. К тому же очень скоро в кинематографе Бурятии все поменяется. Нам осталось подождать пару лет, и мы уже не будем зависеть от прокатчиков, спонсоров и так далее. А снимать кино в  Бурятии станет прибыльным делом».

Напомним сюжет первой части «Байкальских каникул». Коля Голиков – обычный мальчик, который предпочитает общению гаджеты, а друзьям – социальные сети. Впервые в своей жизни он отправился в детский лагерь на берегу Байкала. Жизнь в отряде не нравится Коле. Ребята не могут найти общий язык. Зато он узнает, что на этом месте давным-давно был другой лагерь. Тоже детский, только пионерский. А еще он узнает, что пионеры оставляли капсулы времени – специальные послания будущим поколениям. Наш герой находит капсулу с посланием 1985 года от пионера Саши Филиппова. Приключения начинаются. 

Соня Матвеева, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.