Из ушу – в рок-звезды

Чемпион мира из Бурятии Владимир Максимов сменил кимоно на электрогитару
A- A+
Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Эта истина подтверждена неоднократно, в том числе и спортсменами. Легенда советского спорта Всеволод Бобров добился выдающихся результатов и в футболе, и в хоккее, Винни Джонс стал кинозвездой, а кинематографической карьере Микки Рурка и вовсе позавидуют многие дипломированные артисты. В Бурятии тоже есть свои герои – звезда мирового ушу Владимир Максимов на прошлой неделе выступил на сцене в качестве рок-музыканта. Своими впечатлениями ушуист-рокер поделился с «Номер один».

Дебют «Искажения»

Вечер среды. В пабе дымно, душно и гремит музыка. Английский рок-н-ролл вперемежку с отечественным «металлом» – группы сменяются одна за другой. На сцену поднимаются три парня, на первый взгляд они мало похожи на рок-звезд – ни тебе длинных патл, ни расписных тату на плечах. Одного из солистов зрители узнают не сразу, хотя в мире спорта он легенда. Чемпион мира по ушу Владимир Максимов увлекается рок-музыкой со школы, а первую гитару купил еще в начальных классах. Вместе со своими друзьями детства он основал группу «Искажение», для которой этот концерт стал первым за много лет. 

– Я играю на гитаре лет с 14. А наша группа была только в школе. Сейчас мы собрались на одно выступление, чтобы порадовать друзей. Целый месяц репетировали, собирались в ДК «Рассвет», –  рассказывает о своем увлечении Владимир.

Музыкальное трио было основано в школе. Три друга – Иван Уланов, Александр Козак и Владимир Максимов – собрались вместе «побренчать» на гитаре. Название коллектива было придумано случайно.

– Долго не знали, как назваться. А у нас была музыкальная примочка для гитары для изменения звука. По-английски она называется distortion – «искажение», – вспоминает музыкант.

«Грэмми» за горизонтом

Годы прошли, друзей раскидало, а страсть к музыке осталась. Сегодня о том, что самый крутой российский ушуист увлекается музыкой, знают только близкие друзья спортсмена. Они-то и пришли в паб, чтобы послушать Владимира и поддержать его аплодисментами. Ребята играли в основном русский рок.  

– Сами не пишем, хотя в школе что-то сочиняли. Играем в основном русский рок – «ДДТ», «Сплин», естественно, Цой. Если бы мне предложили билеты на любой рок-концерт мира, я сходил бы на «Металлику», – говорит рокер-ушуист. 

На сцене Владимир держится уверенно: сказывается огромный опыт выступлений перед зрителями на площадках самого разного уровня – от Кремля до Шаолиньского монастыря.  

– Концерт – это совсем другой опыт, отличный от соревнований. Как и в спорте, нужно много репетировать-тренироваться, чтобы выступить хорошо. И без волнения нельзя ни в спорте, ни в музыке, – отмечает Владимир.

Сейчас Владимир Максимов отдыхает от утомительных тренировок и многодневных сборов. Уже скоро он начнет новый поход за медалями и рекордами – в ноябре в Китае пройдет первый Кубок мира. Этой награды у Владимира еще нет, как и «Грэмми» вместе с «Чартовой дюжиной». За ними он, видимо, отправится после окончания спортивной карьеры. 

С поля на сцену

Пример Владимира – не единственный, когда спортсмены добивались успеха на музыкальном поприще. Вот еще несколько ярких примеров. Скандально известный вратарь московского «Спартака» Алексей Зуев на футбольном поле мало чего добился, сыграв за карьеру всего 12 матчей в Премьер-лиге. Будучи игроком «Спартака», Зуев начал писать песни, а в 2010-м выпустил первый диск. Сейчас Алексей пытается построить свою музыкальную карьеру, и, надо признать, весьма успешно. 

Мало кто знает, что лидер и вокалист группы «Слот» Игорь Кэш Лобанов в прошлом профессиональный спортсмен. Теперь Кэш выступает на одной сцене с такими монстрами, как Korn и Guano Apes, а в молодости он был саночником, даже выступал на Олимпиаде.

Среди самых ярких примеров – Шакил О’Нил, который за свою жизнь освоил немало профессий: полицейский, киноактер, писатель, комментатор, боксер, доктор наук и, разумеется, рэпер. Фронтмен группы Rammstein, «великий и ужасный» Тилль Линдеманн, в юности был подающим надежды спортсменом и представлял сборную ГДР на молодежном чемпионате Европы по плаванию. Также Тилль входил в число кандидатов в сборную на Олимпиаду-80, но не задалось.

Лев Хандажапов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.