Четыре миллиарда на новую «взлетку»

Федеральный Минтранс одобрил строительство новой взлетной полосы для улан-удэнского аэропорта, которая позволит приземляться в столице Бурятии самым крупным самолетам
A- A+
Благодаря этому количество рейсов из Улан-Удэ резко увеличится.

Как сообщили в пресс-службе республиканского минтранса, строительство новой взлетно-посадочной полосы было включено в ФЦП в рамках общей реконструкции аэродромного комплекса Улан-Удэ.

«На основании предложений Минтранса России зампредом правительства РФ Аркадием Дворковичем согласовано начало строительства объекта», – сообщил в своем письме заместитель министра транспорта России Валерий Окулов.

Строительство полосы обойдется федеральному бюджету в четыре с лишним миллиарда рублей и займет три года. В 2016 году планируется освоить 1,7 миллиарда.

Новая полоса выдержит нагрузку самых крупных самолетов – от Боинга до Airbus. Это привлечет в Бурятию крупного перевозчика, в частности «Аэрофлот», который ушел из республики именно из-за ограничений по массе самолетов. Сейчас из Улан-Удэ до Москвы можно долететь только авиакомпаниями S7 и «Уральские авиалинии». Пришествие третьего крупного игрока позволит снизить цену на авиабилеты.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.