Иркутяне скупают льготные «бурятские» авиабилеты

В редакцию «Номер один» обратилась жительница Улан-Удэ, которая пожаловалась на отсутствие в продаже льготных авиабилетов до Москвы
A- A+
По ее словам, их скупают гости из Иркутска, которые не имеют таких льгот.

– Я хотела купить билет на конец августа, чтобы съездить в гости к сыну в Москву. Но в кассе аэропорта мне сказали, что остались билеты только на сентябрь. Девушка объяснила, что много билетов покупают иркутяне. И что, мы должны теперь из-за них страдать? – возмущается пенсионерка Любовь Григорьева. 

Напомним, программа субсидированных авиаперелетов из столицы Бурятии до Москвы действует в республике уже несколько лет. По федеральной программе купить билет до столицы России за 6200 рублей могут граждане нескольких категорий: в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды первой группы и их сопровождающий, а также сопровождающий ребенка-инвалида.

Факт того, что льготами по перелету пользуются не только жители Бурятии, подтвердили в республиканском минтрансе. 

– Да, действительно жители Иркутской области приезжают к нам, чтобы воспользоваться этой льготой, потому что у них перелет до Москвы не входит в программу. Нужно отметить, программа субсидирования предоставляет специальные тарифы для полетов из Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть России. Ее заключают напрямую авиаперевозчик и Росавиация, поэтому мы не можем как-то ограничивать продажу этих льготных билетов, – сообщили «Номер один» в пресс-службе минтранса.

Как рассказали в авиакассе аэропорта «Байкал», сейчас можно купить льготные авиабилеты только на сентябрь.

– В продаже остались билеты только с 19 сентября, но и их быстро разбирают. В этом году льготных мест на рейсах меньше, поэтому советуем поторопиться с приобретением билетов по спецтарифам, – рассказали в аэропорту.

Этой осенью, кроме Москвы, жители Бурятии могут слетать по суперценам еще в ряд городов. Напомним, в конце мая премьер-министр страны Дмитрий Медведев поручил федеральному Минтрансу внести в перечень субсидируемых рейсов из Улан-Удэ Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар. Правда, летать со скидками в эти города жители бурятской столицы смогут лишь в том случае, если из федерального бюджета выделят дополнительные средства.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.