Бурятия получит от «Платона» 54 миллиона рублей

Росавтодор направит в регионы 12 миллиардов рублей от сборов системы «Платон» на строительство и ремонт уникальных мостов
A- A+
Из них 54 миллиона рублей будут направлены в Бурятию на реконструкцию мостов.

– Мы должны в ближайшее время подписать соглашение с Росавтодором и получить финансирование. Пока это примерно 54 миллиона рублей. Они пойдут на реконструкцию мостов через Цакирку в Закаменском районе и в Наушках через протоку, – сообщили «Номер один» в пресс-службе минтранса.

На строительство и ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений в регионах из госбюджета выделено 12,1 миллиарда рублей. Распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов в 2016 году, в целях достижения целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, подписано правительством РФ.
Средства федерального бюджета, собранные за счет функционирования системы «Платон», будут перечислены Росавтодором в региональные дорожные фонды 19 субъектов страны, среди которых и Бурятия. 

Часть трансфертов объемом в 2,6 миллиарда рублей будет направлена на ремонт и реконструкцию 24 мостов и путепроводов, находящихся в предаварийном или аварийном состоянии. Основанием этому послужили заявки от администраций субъектов.

По данным минтранса, в Бурятии более 100 мостов признаны аварийными, так как они были построены в прошлом веке, и большинство – деревянные.

Напомним, система «Платон» начала работать на всех федеральных трассах страны с 15 ноября 2015 года. Согласно ей, за каждый километр пробега по магистралям водители грузовиков массой свыше 12 тонн должны платить по полтора рубля. Весной «таксу» хотели увеличить вдвое – до трех рублей шести копеек.

Деньги, собранные с «перегруза», планировалось направлять на ремонт дорог, которые, по мнению чиновников, разрушают фуры. Однако позднее федеральные власти решили продлить срок действия льготного тарифа до осени. Осенью по российским городам прокатились акции протеста дальнобойщиков против «Платона». Не стала исключением и бурятская столица, где митинг прошел в феврале. Всего под действие системы попали восемь тысяч большегрузных машин. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.