В Приангарье взорвалось нефтяное месторождение

Площадь поражения от взрыва составила 300 квадратных метров
A- A+
27 июля на одном из объектов месторождения ПАО «Верхнечонскнефтегаз» в Катангском районе при проведении пуско-наладочных работ подрядной организацией произошел взрыв. В результате происшествия один рабочий погиб на месте, один – при транспортировке в больницу, третий мужчина скончался в отделении реанимации. 

Остальные четверо пострадавших получили ожоги различной степени. С места происшествия их доставили вертолетом в Иркутск. Среди пострадавших были представители самого предприятия и работники подрядной организации. Есть предположение, что двое погибших в аварии были работниками подрядной организации.

В настоящее время следователи СКР совместно с сотрудниками полиции допрашивают руководство и работников объекта. Проведен детальный осмотр места происшествия. Общая площадь территории поражения составила 300 квадратных метров.

Следственные органы Иркутской области возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Отметим, предприятие принадлежит «Роснефти».

Спустя несколько дней после аварии разгорелись нешуточные страсти вокруг страховых выплат пострадавшим людям. К слову, сегодня стало известно, что сотрудники предприятия, попавшие в аварию на электростанции «Верхнечонскнефтегаза», были застрахованы по договору добровольного страхования от несчастного случая компанией «СОГАЗ». Однако касаемо суммы выплат есть большие вопросы. Оказалось, объект, на котором случилась авария, по закону не подлежит страхованию, поскольку относится к разряду строящихся.  

«В соответствии с действующим законодательством страхование объекта по ОПО может быть осуществлено только после его ввода в эксплуатацию. В то же время объект, на котором произошла авария, был застрахован в составе единого производственного комплекса», – отметила в интервью агентству «Интерфакс-АФИ» руководитель управления по связям с общественностью «СОГАЗа» Екатерина Двойникова.

В свою очередь, президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев пояснил, что, «согласно законодательству, объект причисляется к категории опасных после внесения данных о нем в соответствующий реестр Ростехнадзора. Но поскольку строительство станции не было завершено, этого не случилось. А значит, владелец не обязан по закону страховать свою ответственность по ОПО в отношении не достроенного объекта».

Пострадавшие работники подрядных организаций также были застрахованы, но по другому закону – об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве, который определяет выплату иждивенцам погибших в размере 1 миллиона рублей и ежемесячные текущие выплаты на детей.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.