«Пожары тушить эффективнее сообща»

Новый полпред Сергей Меняйло ознакомился с работой огнеборцев и пообещал помочь в решении ключевых проблем Бурятии
A- A+
Пришедший на смену Николаю Рогожкину новый полпред проявляет инициативу уже в первые дни своего назначения. С ознакомительной целью Сергей Меняйло посещает регионы Сибири. В Бурятии он побывал впервые, но уже сделал ряд поручений. 

Оценил мощность

Напомним, 28 июля стало известно, что пост полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе принял Сергей Меняйло, ранее занимавший должность губернатора Севастополя. 

Назначенный на новую должность несколько дней назад полпред решил лично посетить сибирские регионы и узнать о наболевших проблемах жителей. Бурятию он посетил впервые и начал с осмотра «Байкальской гавани», где совместно с Вячеславом Наговицыным наметил планы по развитию особой экономической зоны.

Следующей остановкой стал авиационный завод. Полпред плечом к плечу с главой республики и директором авиазавода прошлись  по цехам готовой продукции. Леонид Белых рассказал о том, как проходят будни заводчан, как набирают в цеха новые кадры, а также похвастал инновационными станками. Ну и, конечно, показал вертолеты, которыми так гордятся заводчане. По итогам мини-экскурсии Сергей Меняйло сделал свои выводы о жизни завода. 

– На сегодняшний день стабильность на заводе есть, но нужно понимать, что завтра ее может уже не быть. А за этой стабильностью стоят десятки, сотни, а то и тысячи работников, поэтому мы в этом вопросе с главой региона будем только помогать, – пообещал полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
 
А также отметил, что понимает опасения директора авиационного завода Леонида Белых по поводу перспектив предприятия. Полпред заверил, что совместно с Вячеславом Наговицыным будет помогать промышленному гиганту. Но и заводчанам посоветовал не расслабляться и стараться во всем превосходить своих конкурентов, выпускающих аналогичную продукцию. 

Вячеслав Наговицын отметил, что приезд полпреда – очень важное событие для региона. Ведь это не только возможность обсудить наболевшие вопросы, но и заручиться поддержкой в решении глобальных проблем, стоящих перед республикой.  

– У Сергея Ивановича очень почетная миссия – снять те проблемы, преграды, бюрократические препоны, которые есть и мешают развитию 12 субъектов округа. Вы знаете, что у нас такие проблемы тоже есть. Это и проблемы экологического плана, связанные с Байкалом, есть проблемы с развитием «Байкальской гавани». Мы уже побывали там, посмотрели, обсудили, наметили планы дальнейшего развития. Сегодня также рассмотрим проблемы, связанные с лесными пожарами, засухой, которая мучает нас уже на протяжении нескольких лет, – отметил глава Бурятии.

На что Сергей Меняйло сообщил, что готов оказать посильную помощь в соответствии со своими полномочиями. Для более детального обсуждения проблемных вопросов Бурятии руководители направились на заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Готов оказать содействие

В зале заседания собрались представители различных ведомств, которые, так или иначе, имеют отношение к тушениям пожаров: это и представители МЧС, министерства природных ресурсов, лесники и многие другие. Вступительную речь Сергей Меняйло начал с того, что знает о пережитых пожарах.  

Вячеслав Наговицын более подробно рассказал о ряде трудностей, с которыми пришлось столкнуться прошлым летом. Это и взаимодействие ответственных ведомств, и привлечение дополнительных сил к тушению пожаров. И самое главное – вопрос с финансированием. 

Кредиторская задолженность  за тушение прошлогодних пожаров составляет 169 миллионов рублей. Текущий долг за этот год уже равен 182 миллионам. По мнению Вячеслава Наговицына, такая ситуация создается из-за неверной схемы распределения финансов. В частности из-за того, что Рослесхоз распределяет федеральные деньги на тушение пожаров поровну. 

Глава Бурятии отметил, что все наболевшие вопросы нужно решать на федеральном уровне, ведь речь идет о внесении изменений в нормативно-правовые акты. 

Сергей Меняйло обещал помочь и напомнил, что главная задача – ликвидировать пожар, а также работать сообща. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.