Смерть от омуля?

После ужина один из супругов погиб, второй попал в реанимацию
A- A+
В Улан-Удэ зафиксирован смертельный случай, предположительно, связанный с заражением ботулизмом. 18 сентября, поужинав рыбой, супруги получили сильное отравление. В итоге жена скончалась, ее муж попал в больницу.

Угостившись омулем, супруги почувствовали недомогание, вызвали «скорую помощь», но от госпитализации отказались. Вскоре их состояние ухудшилось. К сожалению, женщина скончалась дома, а прибывшая  по вызову вторая бригада «скорой» экстренно госпитализировала ее мужа в реанимацию. 

– Сейчас мужчина уже переведен из реанимации в палату, он находится на лечении, его состояние улучшилось. У него взяты анализы на всю кишечную группу инфекций, – сообщили в республиканском минздраве.  

В министерстве подтвердили, что накануне пострадавший мужчина употреблял в пищу ряд продуктов, в том числе и омуль. 

Говорить точно о том, что супруги отравились рыбой, пока рано. Диагноз «ботулизм» без лабораторного подтверждения не выставляется. Такой анализ долгий и трудоемкий, он делается 3–5 дней. 

По данным Республиканского центра медицинской профилактики, в Бурятии ежегодно регистрируются случаи заболеваний ботулизмом, связанные с употреблением в пищу омуля домашнего посола. Как правило, пострадавшие приобретали соленый омуль «с рук» либо солили его самостоятельно.

Ботулизм вызывается токсинами бактерии Clostridium botulinum, которая обитает в почве. При нарушении правил консервирования продуктов из спор в бескислородной среде образуется активная форма микроорганизма, которая вырабатывает смертельно опасный нейротоксин. Этот токсин не чувствуется на вкус и не меняет внешний вид продукта. Накапливается в продукте «гнездно», поэтому, если продукт употребляют несколько человек, заболеют только те, кому попался участок с токсином. 

Для смертельного отравления достаточно даже микроскопической дозы этого токсина. Без своевременного медицинского вмешательства смертельный исход вероятен в 60% случаев.

Республиканский центр медпрофилактики предупреждает: при обнаружении первых признаков отравления – слабость, головная боль, сухость во рту, першение в горле, изменение голоса, боль в животе – следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью, которая включает в себя обязательное введение противоботулинической сыворотки.

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.