В Бурятии не хотят доплачивать малоимущим пенсионерам

Правительство и парламент Бурятии совместными усилиями приняли закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Бурятия на 2017 год»
A- A+
Согласно данному закону, региональный прожиточный минимум пенсионера на будущий год установлен на уровне российского. Несмотря на реальную возможность законодательно увеличить пенсию, парламентарии на такой шаг идти не хотят. 

Указанный показатель – величина прожиточного минимума пенсионера – необходим для того, чтобы оказывать финансовую помощь пенсионерам, имеющим слишком маленькую пенсию. Бюджет дает им социальную доплату, доводя мини-пенсии до утвержденного в стране показателя. В Бурятии данные «гуманитарные доплаты» получают тысячи пенсионеров.

Средства на доплаты самой нищей группе бурятских пенсионеров  выделяет федеральный бюджет. Ежегодно эта сумма оценивается более чем в 600 миллионов рублей. Однако данные федеральные доплаты дают лишь на то,  чтобы довести доход пенсионера до общероссийского прожиточного минимума пенсионера. В то же время никто не мешает бурятским парламентариям установить пенсионерам региональные доплаты. Пусть это будут хотя несколько сотен «дополнительных» рублей к их мизерной пенсии. Тем более что в этом случае дополнительные средства частично компенсируются федеральным бюджетом. 

«Финансирование региональной доплаты осуществляется за счет средств республиканского бюджета, с последующей частичной компенсацией из федерального бюджета», – говорят в министерстве экономики Бурятии.

Чтобы регионы держали себя «в руках» в этом вопросе, даже установлено, что объем трансферта «на выплату региональной социальной доплаты к пенсии не должен составлять менее 5 процентов и более 75 процентов общего объема расходных обязательств субъекта РФ».

В стране все давно установлено и определено. Надо просто пользоваться этими установками на благо небогатых пенсионеров Бурятии. 

К сожалению, у руководства республики абсолютно другое отношение к бедствующим пенсионерам... Что все и увидели на примере правительственно-хуральского «тандема» по вопросу установки прожиточного минимума пенсионера в республике. 

Почему власти Бурятии не устанавливают – ни сегодня, ни в былые «тучные годы» – «пенсионерский» минимум выше российского? Ведь государство даже готово частично компенсировать эти затраты? 

Исходя из российских рамок, есть даже примерные расчеты. По оценке, в случае установления региональной доплаты к пенсии дополнительные расходы республиканского бюджета в 2017 году на выплату этой доплаты могут составить от 250 до 800 миллионов рублей.

Но, по всей видимости, на простых пенсионеров тратить деньги не хотят. Зато на доплаты VIP-пенсионерам в республиканском бюджете деньги –миллионы  рублей – средства всегда находятся. Причем в любые времена, какие бы ни были невзгоды в стране… 

Итак, на 2017 год республиканский прожиточный минимум простого пенсионера установлен равным российскому и составляет 8803 рубля. 

Петр Санжиев, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.