Подарок от родителей: спортзал для самбо

«Самбо для детей» – с таким лозунгом родители учеников школы №9 собрали деньги на ремонт спортивного зала
A- A+
Благодаря усилиям попечительского совета в учебном заведении расчистили вентиляционный блок и обустроили там современный зал для единоборств. 

Спортивный зал появился в рамках внедрения общероссийского проекта «Самбо – в школу». Новых помещений в школе №9 не было, поэтому родители нашли нестандартный выход из ситуации. 

– Родители захотели, чтобы их дети занимались самбо. Собрали денег, нашли помещение, сделали ремонт, а известный тренер Валерий Сыдеев помог с борцовским ковром. Теперь там будет специальный зал для самбистов,  хотя в школу приходят заниматься и тхэквондисты, и лучники, – рассказал «Номер один» главный тренер сборной Бурятии по самбо Тумэн Санжиев. 

Интересно, что весь путь – от идеи до окончания реконструкции зала – родители прошли самостоятельно. 

– Несмотря на трудности, мы переоборудовали спортзал, – рассказала председатель родительского комитета Зинаида Бурлова. – Теперь будем думать о новом школьном стадионе. Пусть дети развиваются, добиваются высот не только в спорте, но и станут достойными гражданами великой страны.

Директором школы №9 является известный борец Виталий Иванов, который не раз подчеркивал универсальность самбо как вида единоборств. В новом зале азам российской борьбы ребят будет учить известный тренер, опытный педагог, мастер спорта России Раджана Доржиева. Она также акцентировала внимание на прикладном характере самбо. Это вид спорта, который можно успешно применять в трудных ситуациях для самообороны, а это значит, что его введение в школьную программу не только поможет физическому развитию и воспитанию детей, но и сделает их более защищенными.

Отметим, в Бурятии к проекту «Самбо – в школу» уже примкнули учебные заведения Кабанского, Кяхтинского, Закаменского районов и города Улан-Удэ. В России эксперимент начался 1 сентября в 13 регионах. 

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.