Затягивание поясов

Расходы на спорт в Бурятии урежут на 40 процентов
A- A+
Под знаком тотального секвестирования расходов прошла очередная сессия Народного Хурала. Спортивную отрасль «пустят под нож» почти на половину – грядущий сезон тренеры и спортсмены ожидают с ужасом.

То, что кризис в стране отразится на пополнении бюджета Бурятии, было очевидно еще в начале года. Однако к концу года пессимистические настроения только усилились – по предварительным данным, расходные статьи республиканского кошелька «похудеют» на 40 процентов. Первыми, как это уже традиционно бывает в Бурятии, урежут спорт и культуру. 

– Ничего хорошего не ждем. Нам сказали, что будет серьезное сокращение бюджета, – говорит гостренер по вольной борьбе Юрий Сандаков. – У нас даже те турниры, которые мы заложили еще в этом году, под угрозой. Это турнир «Абай Гэсэр», который, видимо, будем проводить на свои деньги совместно со ВСГУТУ. 

Предстоящий дефицит спортивного бюджета коснулся даже лидера вольной борьбы Бурятии – Александра Богомоева. 

– Мы отправили в Сочи из тренеров только Валерия Николаевича. Плюс Саше помогают спонсоры. Но если на Богомоева еще деньги как-то дают, то остальным все урезали. – констатирует печальную действительность гостренер. 

Из-за недофинансирования сборная Бурятии не поехала на Кубок России. Единственным представителем республики стал Юрий Власко, который тренируется в Красноярске. 

– Это минимум 350 тысяч рублей, хотя они были запланированы в бюджете. В прошлом году мы собрали деньги с трех организаций – ШВСМ, РСДЮСШОР и минспорт. Но зато мы там заняли 3-е место, – говорит Юрий Сандаков. 

По словам тренера, плачевная ситуация с деньгами на спортсменов отбросит развитие вольной борьбы в республике на несколько лет назад. 

– В борьбу надо вкладываться. В наших ребят, ведь  у нас сейчас одна из сильнейших команд в стране. Но поддержка должна идти с самого верха, – отмечает тренер. 

Вторым опорным в республике видом спорта, на который не жалеют денег, является стрельба из лука. Именно лучница Инна Степанова принесла Бурятии олимпийскую медаль в Рио-де-Жанейро. 

– В этом году нас спасло дополнительное финансирование на подготовку к Олимпиаде. Но что будет в следующем году, не понятно. Урежут бюджет – останемся без местных соревнований. «Сборники»-то все равно выживут, а что будет с остальными – страшно подумать, – сетует гостренер по стрельбе из лука Эрдэм Жигжитов 

Закончилось финансовое благополучие и у бегунов. Гостренер по легкой атлетике Геннадий Темников ушел с этого поста и возглавил Школу олимпийского резерва №1. К  сокращениям спортивного бюджета специалист за свою многолетнюю практику уже привык. 

– Пять лет мы хорошо пожили благодаря Хуралу – почти 4 миллиона получали. Этого нам хватало и на сборы, и на соревнования, и на выезды. Зато сразу пошли результаты. Вот сейчас в сборной России трое человек – чемпион страны Николай Вербицкий, призер первенства России Анна Ксенофонтова и победитель чемпионата России среди слабовидящих Баисхалан Будаев. Также, возможно, попадет Анна Федорова, – говорит тренер. 

Оставшиеся в своем бюджете деньги легкоатлеты успели потратить на выезд. 

– Восемь ребят уехали на сборы в Киргизию. Там в условиях среднегорья будут тренироваться на озере Иссык-Куль. Приедут, и перед Новым годом проведем отборочные соревнования на СФО в манеже БГСХА, – рассказывает Темников. 

По словам Геннадия Ивановича, секвестирование спортивной отрасли скажется, в первую очередь, на молодых талантах. 

– У нас же много хороших ребят, которые были в десятке на первенстве России – это  Тимко, Соловьев, Калашников. Без «подпитки» эти ребята пропадут, – считает известный легкоатлет. 

О том, насколько фатальным для бурятского спорта будет грядущее обрезание расходных статей бюджета, станет известно уже в начале декабря. Тогда пройдет последняя в 2016 году сессия Народного Хурала, и будет утвержден республиканский бюджет во втором чтении. Однако уже сейчас спортсмены и тренеры готовятся затянуть пояса потуже. 

Лев Хандажапов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.