Спорт ожидает глобальная реформа

До республики добралась реализация приказа Минспорта России под номером 999 о новых требованиях к спортивному резерву
A- A+
Согласно документу в Бурятии школа высшего спортивного мастерства перейдет в статус центров спортивной подготовки, а РСДЮСШОР сократится до школы олимпийского резерва. Чем обернутся эти новшества для спортсменов? 

По всей стране несколько лет идет реформа спортивного резерва – все школы типа СДЮСШОР и ДЮСШ переводят из области образования в сферу спорта. В Бурятии с переменами не торопились по нескольким причинам. Во-первых, зарплата. Если ранее в образовании категории тренеров-преподавателей были четко регламентированы, то в спортивном ведомстве пока нет четких критериев. Во-вторых, спортивные школы имеют очень слабую материально-техническую базу, у некоторых в наличии числится только один кабинет. Крупные спортивные объекты заострили свое внимание только на зарабатывании денег, и многие ДЮСШ не могут полноценно занимать их территории. Все это происходит из-за скудного бюджета. Вряд ли с переводом в сферу спорта СДЮСШОР и ДЮСШ получат привилегии. 

Однако в этом году лед тронулся, все началось со школ олимпийского резерва. А самая крупная реформа ждет профессиональный спорт. Еще год назад в Минспорте России вышел приказ №999 «Требования к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд РФ». Этот приказ может серьезно изменить структуру спорта высших достижений в республике. 

Сейчас Школа высшего спортивного мастерства занимается только «сборниками», то есть теми, кто попал в состав сборных команд России по пяти опорным видам спорта. С января 2017 года эту «контору», которая имела отдельное финансирование и свою бухгалтерию, переведут в статус Центра спортивной подготовки. Количество спортсменов резко возрастет, ведь теперь по закону они будут заниматься не только элитой, но и резервом. Это сборные Бурятии, где собраны будущие чемпионы. Им будут оплачивать поездки, питание и экипировку. 

Изменится и статус государственных тренеров, которые станут просто «главными» и будут урезаны в полномочиях. Среди тех, кто сегодня занимает эти посты, проводится ротация. Так, уже ушел легкоатлет Темников, возможно, у борцов Сандаков также уйдет на новый уровень. Вероятно, появятся новые кандидаты в руководители и ШВСМ с РСДЮСШОР. 

Также сменит вывеску и РСДЮСШОР, которая охватывала детско-юношеский состав. У нее заберут группы начальной подготовки, а сама организация станет называться спортивной школой олимпийского резерва. Новые условия работы вызвали у самих тренеров противоречивые отзывы. 

– Раньше «между небом и землей» были 16 человек, это лидеры веса во взрослом и молодежном чемпионате республики. Они не попадали ни в ШВСМ, ни по возрасту – в РСДЮСШОР. И самое главное, они были отрезаны от выездов на соревнования, и не могли прогрессировать. Поэтому я давно говорю о необходимости создания Центра спортивной подготовки, – говорит главный тренер вольников Юрий Сандаков. 

Вместе с тем гостренер лучников Эрдэм Жигжитов видит в реформе и минусы. 

– Когда отдельное финансирование было у ШВСМ, мы четко видели наши деньги. А сейчас будет единая бухгалтерия в Минспорте. И пока не понятно, как это будет выглядеть, – считает Жигжитов. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.