Подержанные иномарки пошли в рост

По данным аналитического агентства «Автостат», за 10 месяцев с начала 2016 года в России продажи иномарок на вторичном рынке выросли на 12% – почти до трех миллионов штук
A- A+
В Бурятии также наблюдается рост продаж, причем большая часть приходится на японские автомобили с правым рулем.

В Бурятии на вторичном рынке пока безоговорочно лидирует «Тойота». Если в среднем  по России в число наиболее продаваемых моделей попали  Ford Focus — 106,9 тысячи штук (+11%), Toyota Corolla — 86,7 тысячи штук (+9%), и Toyota Camry — 58,6 тысячи штук (+29%), то в Бурятии Toyota занимает безоговорочное первое место.

Причина популярности японских иномарок – дешевизна в эксплуатации и  надежность.

– Понятно, почему автомобилисты Бурятии предпочитают в основном «Тойоту» – это очень надежные, комфортабельные и одновременно простые в эксплуатации машины, – считает директор компании «Автобонус-03» Евгений Мохоров. – Практически в любом автомобильном магазине или на авторазборках вы найдете запасные части по приемлемым ценам, дешевле, чем на другие иномарки. 

По словам Евгения Мохорова, большим достижением японской компании является массовость производства, благодаря чему можно за небольшие деньги кардинально обновить даже старую «Тойоту». Например, заменив двигатель машины на более «свежий», контрактный. И дав ему новую жизнь еще на сотню с лишним тысяч километров. 

– Мы недавно заменили контрактный двигатель на «Тойоту-Короллу» за 25 тысяч рублей, а в магазинах «жигулевский» движок продается в два раза дороже, тут даже никакого сравнения не может быть, – отмечает Евгений.

Между тем новые «тойоты» с левым рулем, поставляемые на российский рынок, в связи с падением рубля и ростом стоимости пошлин, становятся недоступными для основной части населения республики, поскольку их цена начинается от одного миллиона рублей. Как отмечают эксперты,  в Бурятии со временем произойдет замещение устаревающего парка японских автомобилей на более доступные корейские и китайские машины. Однако в течение ближайшего десятилетия авторынок Бурятии останется «японским». 

Дмитрий Родионов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.