Наше лобби в Госдуме

Алдар Дамдинов поможет Закаменску в создании ТОР и открытии границы в Монголию
A- A+
Экс-министр образования в статусе депутата Госдумы впервые провел встречи в районах Бурятии. Первым стал Закаменский, который сегодня имеет неплохие экономические перспективы. Депутат пообещал местным жителям помочь в создании территории опережающего развития и посодействовать в открытии границы в Монголию. Все это вкупе может дать миллиардные инвестиции и создать тысячи рабочих мест. 

Бюджет для регионов

Напомним, экс-министр образования одержал победу на одномандатном округе, и сегодня входит в состав комитета федерального парламента по образованию и науке. Однако это не единственная должность, которую занимает в Думе Алдар Дамдинов. С недавнего времени он вошел в состав экспертного совета по межбюджетным отношениям и местному самоуправлению.

– Это очень важный совет, который занимается, в том числе, и муниципальными проблемами, – рассказал депутат на одной из встреч с активом поселений Закаменского района.

Это несомненно можно считать плюсом для республики, ведь межбюджетные отношения – один из ключевых факторов, напрямую влияющих на развитие экономики. От того, сколько Бурятия получит федеральных дотаций, зависят объемы строительства социальных объектов, объектов инфраструктуры: попросту говоря, школ, детсадов, больниц, дорог и так далее.

Победой можно считать новые правила по софинансированию госпрограмм, через которые проходит большая часть федеральных денег.

– Недавно состоялось совещание, на котором было принято решение о единых требованиях по софинансированию для регионов, в зависимости от бюджетной обеспеченности. Соотношение, комфортное для субъектов Федерации: 93 процента – федеральный бюджет и семь процентов – республиканский. Это касается и образования, и здравоохранения, и сельского хозяйства, – пояснил Алдар Дамдинов.

Ранее, напомним, софинансирование по разным программам сильно отличалось. Где-то республике нужно было вложить 20 процентов, где-то – 50. И часто такие вложения для республиканского бюджета были просто неподъемны.

Если новые правила вступят в силу, Бурятия сможет рассчитывать на гораздо больший объем денежных поступлений из федеральной казны, а значит,  более высокие темпы развития. Как социального, так и экономического.

Другая новость от Алдара Дамдинова, которая может сильно облегчить исполнение бюджетных обязательств, – до конца года на федеральном уровне должно быть принято решение о замещении коммерческих кредитов, взятых региональными бюджетами, на бюджетные кредиты под 0,1 процента. 

Напомним, сегодня долг регионов составляет три триллиона. А на обслуживание долга – то есть на проценты банкам – тратится порядка 270 миллиардов. Эти деньги можно использовать гораздо эффективнее, если заменить банковские кредиты на бюджетные.

Образование в приоритете 

Рассказал депутат и о финансировании образования. Здесь тоже есть подвижки: по России в будущем году на эту сферу будет выделено на 11 миллиардов рублей больше, чем в 2016-м.

– Будет продолжена программа по строительству школ – это сегодня ключевая задача. Единственное, на что мы обращаем внимание, – средств недостаточно заложено в федеральный бюджет: всего 25 миллиардов. Если их разделить на 83 региона, сумма получится не очень-то большая. Поэтому на встрече с фракцией «Единая Россия» ГД ФС РФ премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал увеличить его до 50 миллиардов, – заявил Алдар Дамдинов.

В этой программе находятся и Енгорбойская школа Закаменского района, и ряд улан-удэнских школ, которые сегодня испытывают проблемы перегруженности. Напомним, в последнее время власти все чаще заявляют о борьбе с трехсменным обучением в столице республики.

Другая острая проблема – зарплаты учителей. Здесь, по словам депутата, предстоит проделать немалую работу, но, опять же, определенные подвижки уже есть.

– Мы всегда говорим, что у нас одна страна, одни образовательные стандарты. И, наверное, обидно, что наши учителя, которые ничем не отличаются от учителей из других регионов, выполняют одну и ту же работу, а зарплаты у нас сильно варьируются. Даже у нас в республике. И сегодня министерство образования готовит пакет документов, связанный с изменениями в системе оплаты труда учителей, – отметил Алдар Дамдинов.

Жители, в свою очередь, помимо поздравлений с избранием, рассказали депутату Госдумы о своих проблемах и передали ряд наказов. Большинство из них касалось ремонта и реконструкции детских садов, спортзалов, домов культуры, объектов инфраструктуры и школ.

– Сейчас, если взять каждую школу, можно найти много проблем. Где-то с отопительной системой, где-то – с оборудованием, где-то – с кровлей. Есть достаточно большая программа, которая направлена на создание новых мест в школах, – отвечал Алдар Дамдинов. – Сегодня мы понимаем, что нельзя эту программу останавливать. И мы в рамках этой программы постараемся решить озвученные проблемы.

Миллиардные проекты

В администрации района Алдару Дамдинову рассказали о весьма масштабных проектах, которые требуют серьезного лобби на уровне Федерации. Пожалуй, один из главных – создание на базе Закаменска территории опережающего развития. Напомним, программа ТОР по решению федерального правительства сегодня распространяется на все моногорода России. Сегодня на право получения этого статуса могут претендовать 
319 городов страны.

Закаменск, в свою очередь, имеет определенные козыри. У города уже есть несколько серьезных проектов, на которые уже заявились инвесторы, готовые вкладывать деньги. Например, АО «Твердосплав» собирается, став резидентом ТОР, вложить до 2020 года три миллиарда рублей и создать 500 рабочих мест. ООО «Алмат-Байкал» имеет большие планы по строительству лесоперерабатывающего завода на территории города. Сумма инвестиций – 800 миллионов рублей.

С другой стороны, на развитие района может сильно повлиять и близость к Монголии. Госграница находится всего в 47 километрах от райцентра. Однако пропускной пункт не работает с 2006 года.

Впрочем, местные власти уже провели определенную работу и получили «добро» от всех федеральных структур и ведомств, кроме Россельхознадзора. Это ведомство не позволяет начать поставки скота из соседнего государства, хотя режим карантина можно было снять еще в прошлом году.

– Те проекты, которые инициируются администрацией района, которые уже были поддержаны главой и правительством Республики Бурятия, требуют внимания, требуют поддержки. И, конечно, близость к Монголии может стать серьезным стимулом, причем не с туристической точки зрения, а для развития сельского хозяйства, животноводства, номадного воспроизводства. Тем более что здесь уже налажено серьезное мясное производство, – пояснил Алдар Дамдинов.

Напомним, во время визита Владимира Путина в Монголию в 2014 году лидерами стран были подписаны соглашения, среди которых были и касающиеся импорта монгольского мяса. Однако кардинальных результатов до сих пор не видно.

Если все эти инициативы удастся реализовать, то экономический эффект будет заметен не только на уровне района, но на уровне всей республики. Ведь речь может идти о миллиардах инвестиций и создании тысяч рабочих мест.

Мечта маленькой Любы 

Кроме визита в Закаменск депутат в ходе региональной недели провел прием граждан. Жители просили помочь со строительством новой школы в 105-м микрорайоне, разобраться с предоставлением льгот и доплат к пенсиям «детям войны», пенсионерам, инвалидам. Также заявителей волновали вопросы, касающиеся тарифов за услуги ЖКХ, обоснование платежей за капитальный ремонт.

В четверг, 24 ноября, Алдар Дамдинов один из первых принял участие в благотворительной акции «Стань Дедом Морозом!», организованной по инициативе министерства социальной защиты населения Бурятии. Ее цель – привлечение внимания общественности к проблемам детской инвалидности, профилактики сиротства и адаптации детей-инвалидов. Алдар Дамдинов исполнил мечту девочки Любы, приобрел и положил под елку с корзиной для подарков светлого и улыбающегося плюшевого мишку Потапыча.

В тот же день в БГУ состоялась церемония награждения участников и победителей первого Международного конкурса «Эрхим багша». Обладателем Гран-при стала Наталья Ширапова, учитель бурятского языка и литературы Иволгинской средней школы. Ее и остальных призеров награждал Алдар Дамдинов.  Этот конкурс уже стал традиционным для республики, но в этом году он принял статус международного. В нем приняли участие 32 учителя бурятского языка из Бурятии, Забайкалья, Иркутской области, Монголии и Китая. 

28 ноября депутат Госдумы встретился с партийцами Заиграевского района. В ходе встречи Алдар Дамдинов также рассказал о законотворческой деятельности в парламенте, инициативах, над которыми работает комитет по образованию и науке, а также о работе по обращениям граждан, поступившим ему во время избирательной кампании. 

Позже состоялась встреча депутата с Общественной палатой Бурятии. Там парламентарий рассказал о бюджете будущего года, который будет дефицитным, о приоритетах, во главе которых – исполнение майских указов президента страны.

Много вопросов поступило от фермеров республики. Алдару Дамдинову рассказали о тенденции ухудшения качества жизни жителей малых сел, которые страдают от нехватки инфраструктуры. И попросили поддержать разведение породы скота, устойчивой к суровому климату Бурятии и к регулярно накрывающей республику засухе.

Говорилось о возможных поставках мяса в Сингапур, про которые недавно рассказал замглавы правительства РФ Игорь Шувалов. Местные фермеры выразили желание войти в состав поставщиков возможного контракта. Также от минсельхоза Бурятии поступили просьбы, касающиеся поддержки как отдельных проектов, так и отрасли в целом.

Завершилась региональная неделя встречей Алдара Дамдинова с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, на которой договорились, что депутат будет прорабатывать в Госдуме вопросы участия республики в федеральных целевых программах, в частности, строительства школ. Разговор шел о планах возведения пристроя к 63-й школе и строительства новой – в сотых кварталах. Алдар Дамдинов рассказал, что уже подключился к работе, которую ведет глава республики по защите интересов сельчан,  пострадавших от засухи.

Таким образом, едва только приступив к своим обязанностям депутата Госдумы, Алдар Дамдинов уже отчитывается о первых результатах. Причем многие из них имеют для Бурятии ключевое значение. А если удастся выполнить наказы и реализовать проекты, над которыми работает новый представитель республики в федеральном парламенте, то можно смело говорить о том, что центр повернулся лицом к региону. В условиях кризиса это можно назвать одним из главных приоритетов для развития республики.

Владимир Пашинюк, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.