Бурятию вновь могут охватить митинги дальнобойщиков

Система «Платон» год назад вызвала масштабные протесты дальнобойщиков по всей стране,  в том числе и в Бурятии
A- A+
Напомним, проект предусматривает сбор денег с большегрузных машин за проезд по дорогам. Сейчас «Платон» работает для автомобилей  массой свыше 12 тонн. Однако действие этой системы могут распространить и на небольшие грузовики массой от 3,5 тонны. Такую возможность изучает Минтранс. 

Эксперты «Ведомостей» прогнозируют, что такое нововведение неизбежно приведет к увеличению себестоимости товара, и производители могут просто отказаться от автомобильных транспортных услуг. Более того, введение сбора с небольших грузовиков вызовет возмущение и негативные настроения у перевозчиков, как это было год назад. Тогда на введение системы «Платон» дальнобойщики из Бурятии отреагировали митингом.

– Мы против закона о взимании платы с большегрузных автомобилей. Оплата идет не в бюджет государства, а в ООО «Платон». Какая-то непонятная фирма, где будут эти деньги и как они будут осваиваться, не понятно. Попадут ли они на развитие транспортной инфраструктуры, ремонт дорог и развитие сетей? Ответы на эти вопросы нам никто не дает. Мы и так уже оплачиваем транспортный налог, акциз, который «сидит» в топливе. Мы возим продукты питания всем жителям страны. Я работаю уже 20 лет, такое у нас впервые – непонятно что сделали, и кому идут эти деньги? – возмущались тогда водители большегрузов республики.

Несмотря на протесты, систему отменять не стали, правда, в части тарифов правительство пошло на попятную. Однако с 2017 года тариф все же планируют повысить. 

Стоит отметить, в августе 2016 года правительство отчиталось о том, что система «Платон» даст денег на ремонт аварийных мостов в Бурятии. Государственный бюджет перечислит республике 54 миллиона. Сообщалось, что деньги пойдут на неотложное строительство и ремонт уникальных искусственных сооружений – мостов. Республика вошла в перечень регионов, администрации которых заявили о необходимости срочного ремонта мостов, находящихся в предаварийном состоянии.

На сегодняшний день в регионе за счет средств «Платона» реконструируют два моста. Кстати, уже в 2017 году Бурятия может получить 148 миллионов рублей на капремонт еще пяти мостов, находящихся в аварийном состоянии. Минтранс уже подал соответствующую заявку.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.